Здрасте. Мне 21. Курил марихуану обычную и химическую с 14ти лет не ежедневно но часто. Примерно полтора года назад стал чувствовать что что-то со мной не так, стал как можно реже курить с мыслью о - вопрос №2876197

том что нужно бросить. Некурю уже 4месяца, мне страшно даже подумать что я снова затяну хоть дым этого дьявольского растения, но все ещё нахожусь в таком состоянии что немогу ничего делать сил нет, паранои и навязчивые мысли, отсутствие интереса ко всему, стараюсь избегать общения с людьми, ненавижу себя из-за того что только щас понял что марихуана вред наносит, ещё и в семье проблемы, хотел к психиатру сходить но сказали что только через месяц можно попасть, я будто в мучениях и просто в безумии, в голове все путается будто мозгу лень думать. Должно было через три месяца пройти но ведь уже 4 прошло… Что мне делать? Сколько ещё буду находиться в таком состоянии? Неужели это тот редкий случай когда синдром отмены длится до пол года? (((
4 ответа

Ответы

Дмитрий, здравствуйте!
Курить марихуану от хорошей жизни никто не начинает.
Вполне возможно, что паранойя и навязчивые мысли были у Вас и ранее. Но пока курили это стало менее Вами замечаться. С отменой они снова вышли на первый план. А Вам кажется, что они из-за отмены.
Но, как говорится, «после того — не означает вследствие того».
И в семье, как Вы пишите, проблемы. То есть, стрессов хватает.
Конечно, Вам показан визит к психиатру.
С нашими специалистами Вы можете проработать свои навязчивые мысли, страхи и бессилие.
Вам только 21, в силу возраста организм очень пластичен, как и психика. Как раз самое время все исправить.
Здравствуйте, Дмитрий!
«С 14 лет… часто… полтора года назад стал чувствовать что-то со мной не так… не могу ничего делать, сил нет, паранои и навязчивые мысли… хотел к психиатру сходить».
Поломка организма возможна только с двух сторон: соматика или психика, кто с чем родился.
Вы пошли по второй колее, ведь употребление психоактивных веществ (любых, алкоголь тоже) это только отодвигание психоза, «паранои». Не избежал никто, если дожил.
Без психиатра не выбраться… хотя знаю единственный случай, когда выжил на диализе после отказа почек. За счёт биологической молодости организма, какие-то ресурсы ещё не истощились… или он так и остался на перепутье двух дорог: доломать соматику или психику. Потому что в рисунках- проекциях бессознательного была такая тема.
Что делать — только к психиатру очно.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте. Дмитрий — это НЕ синдром отмены! Это последствие повреждения функции головного мозга — очень частое именно для каннабиноидов. Психиатры и психологи Вам не помогут — Вы нуждаетесь в консультации и лечении у врача нарколога. Без специфического лечения Вы рискуете застрять в этом состоянии на годы. Ничего не бойтесь — идите на анонимный платный прием!
Здравствуйте, Дмитрий!

Навязчивые мысли и действия, отсутствие интереса, ненависть себя, избегание общения — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Навязчивые мысли и действия, отсутствие интереса, ненависть себя, избегание общения — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.