Здравствуйте, 3 дня назад была произведена лапораскопия по удалению эндометриодной кисты яичника 6 см. Назначена Визанна на 3 месяца. В связи с этим есть несколько вопросов 1. Ддостаточно ли - вопрос №2884787

принимать этот препарат 3 месяца? 2. Через какое вемя после отмены можно беременеть? 3. Возможно ли замена Визанны через 3 месяца на ОК? 4.так же меня беспокоит повышеное оволосенение-грудь живот подпородок, сыпь на лице. Могло ли это быть связано с кистой? Нужно ли сдавать какие либо анализы на гормоны?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория.
Зачастую данный препарат при эндометриозе назначается минимум на 6 месяцев, но если у вас есть репродуктивные планы, то достаточно и 3 месяцев с дальнейшим планированием беременности.
Не вижу в вашей необходимости после 3- х курсов визаны переходить на ОК.
По поводу гирсутного синдрома, то киста тут ни при чем.
Желательно сдать: тестостерон, ДЭА- сульфат, 17-гидроксипрогестерон, кортизол, ЛГ, ФСГ.