Узи щитовидной железы - вопрос №2885415

Здравствуйте, мне 30 лет, вес 65, женщина.
Узи Щитовидной железы.
Правая доля: (ширина, толщина, длина): 17 на 12 на 51 мм
Объем правой доли:5,3 мл
Левая доля: (ширина, толщина, длина): 9 на 11 на 47
Объем левой доли: 2,2 мл
Перешеек 4 мм
Общий объем железы: 7,5 мл
Расположение: обычное
Контур: ровный, четкий
Капсула: не уплотнена
Подвижность при глотании сохранена
Эхогенность паренхимы: средняя
Эхоструктура: неоднородная-в перешейке гипоэхогенное включение 4,6 на 2,5 мм с ровным четким контуром, однородной структцры, аваскулярное, THI-RADS 2
Васкуляризация не усилена Vmax 18см/с
Региональные лимфоузлы: не увеличены
Паращитовидные железы: справа у нижнего полюса лоцируется образование 10 на 4 мм с ровным четким контуром, изоэхогенное, однородной структуры, аваскулярное
Заключение: фокальные изменения в паренхиме щитовидной железы. Гиперплазия паращитовидной железы справа.
Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно, и что означает

Ответы

Добрый день. Гиперплазия — процесс разрастания собственной ткани органа. На данном этапе это неопасно, Вам нужно обратиться к эндокринологу и периодически смотреть щитовидную железу на УЗИ. Опасным становится при разрастании больших размеров — может сдавить трахею.
Всего Вам доброго.