Зашел в тупик - вопрос №288554

Здравствуйте, меня зовут Владислав, мне 20 лет! Моя проблема заключается в том что я зашел в тупик. С детства я только то и помню что родители постоянно ссорились из-за денег, так как в семье их постоянно было не много. Повзрослев я решил что не хочу себе такой жизни! И с 16 лет я начал зарабатывать деньги как мог… Я сказалматери что нужно открыть точку на рынке, она меня поддержала, я стал частным предпринимателем в 16 лет! Но стало только хуже, отец начал кричать на маму что ее и меня постоянно нет дома на выходных, что мы только вкладываем деньги в товар и ничего не имеем, в общем ссоры не прекратились, а только обострились… Параллельно я зарабатывал деньги различным способами (даже не законными, но это мне не по душе) Повезло мне один единственный раз, что я после техникума устроился на работу (где работаю по сегодняшний день) Но так же в работе есть свои минусы, постоянные задержки зарплаты, на неделю, на месяц и на два месяца, полгода 5-ти дневка, полгода 4-х дневка (соответственно зарплата уменьшается на 500 грн) Я стал опять подрабатывать где только можно, но ничего не получалось, организовывал вечеринки в ночных клубах и здесь меня поджидала неудача! Хочу заняться мебелью, но нужны средства для закупки дерева, а их нет, так как деньги уходят в семью и на институт! Остаюсь с мизерными копейками (чтоб сходить пару раз выпить пива или сока) Сейчас обучаюсь на пасике пчеловодству, возможно здесь повезет! Так же пареллельно ищу другую работу но везде мне отказывают или предлогают такую же мизерную зарплату! В общем все мои попытки где то подработать, заработать оказываются неудачными! Я уже опустил руки, и опустил я их не из за того что пробовал 2 раза, а прошло уже 4 года и все эти 4 года я ниразу так нигде и не заработал, а я так в жизни ничего не добился! Пытался уехать на Север России на заработки, но опять ничего не удалось, так же пытался уехать за границу через знакомых, и опять неудача! Я пытаюсь всего навсего улучшить жизнь своей семьи, так же хочется чтоб моя будущая семья была в достатке, чтоб не было этих ссор как у моих родителей, я на это насмотрелся… Просто честно чуть ли не плачу от того что не знаю что мне делать! И никто абсолютно мне подсказать ничего не может или поддержать, так как отец хочет чтоб я всю жизнь работал на 1500 грн до самой смерти, мать хочет чтоб я продвинулся куда то, но она так же ничем мне помочь не может! Родители отправили учиться меня на электрика (а я хотел в медицинский поступать или юридический, но родители не смогли бы мне оплачивать обучение, даже если бы я поступил на бесплатно, нужно же за что то жить и за что то кушать), сейчас я работаю электриком, но эта работа меня не прокормит! Переквалифицироваться уже поздно, так как мне уже 20 лет, даже если я брошу работу я не смогу оплатить себе обучение! В общем за что я не берусь у меня ничего не получается как бы я не старался, с каким бы интузиазмом я это не делал! Пропало все вдохновение! На данный момент мое будущее выглядит так, работать на предприятии где я сейчас работаю, максимальная зарплата которая меня ждет это 3000 грн, а по 4-х дневке 2500 + как я уже говорил задержки и тд… Я этого не хочу! Из-за всего этого у меня постоянно плохое настроение, нет никакого желания чем то заниматься, как то зарабатывать и вообще что то делать, даже по дому! Я действительно плодотворно старался все эти 4 года зарабатывать! Что мне делать?

3 ответа

Ответы

… Что мне делать?..

1. Искать варианты. Если есть желание учиться, то можно искать ГРАНТЫ на обучение.

2. Отделиться от родителей и начать самостоятельную жизнь- добавт энергии на выживаемость.

… Пытался уехать на Север России на заработки, но опять ничего не удалось, так же пытался уехать за границу через знакомых, и опять неудача! ...

Эти неудачи, можно воспринимать,  как личный опыт и шагать вперед.

… Я действительно плодотворно старался..

Старались не плодотворно. Поскольку плодов от стараний нет. Начните действительно плодотворно двигаться вперед. Составьте себе продуктивный план достижения цели:

— Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
— Определите свое исходное положение, с чего начнете.
— Установите предельный срок.
— Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
— Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
— Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
— Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
— Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.

Здравствуйте, Владислав. Читая ваше письмо у меня возникло сразу два чувства: 1-уважение, что вы такой целеустремленный;2- сочуствие, что ваше детство очень быстро закончилось. Возникает ощущение, что деньги заработать вам нужно для того, чтобы мама и папа не ругались--вы пытаетесь выступить стабилизатором семейной системы. В итоге --«ссоры только обострились». Еще очень цепляет, что вы пытаетесь делать и то, и это, но всегда есть «но». Возможно оттого, что вы изначально уже настроены на провал?

Еще про «переквалифицироваться уже поздно»-всегда можно! Сядьте и напишите, чего вы хотите добиться в жизни, ваши достижения на 3,5,10 лет вперед, что вам необходимо для этого сделать, кем хотите работать. Еще можно написать какая у вас будет семья, дети… Представьте, что это у вас уже есть, что вы будете ощущать при этом? Какие чувства будете испытывать? Вспоминайте эти чувства и ощущения, когда будут опускаться руки.

Владислав, если бы мы были плохие эксперты, мы бы подтвердили, что да, ты старался и у тебя ничего не получилось. ни на что не надейся.

Но!

Взгляните на то, что у вас есть на данный момент. На ваши достижения!

вы торговали на рынке, может быть знаете как это организовать? может быть можете рассказать об этом другим людям? например, здесь на сайте?

сейчас вы электрик. очень нужна профессия у всех дома есть розетки, люстры и т.д. — вы бы могли подрабатывать по выходным, например. и откладывать эти деньги на учебу..

что еще вы умеете, что здесь не написали? ...

какие смежные профессии вы сможете освоить работая на заводе? если там обучающий комбинат? или курсы? если есть, то воспользуйтесь этой возможностью.

Исходите обязательно из тех возможностей, что у вас есть! И тогда со временем, вы сможете их преумножить!