Пермский край

Как зарегистрировать ИП для своего друга, став его представителем - вопрос №2888908

Добрый день!
Нужно оформить ИП для своего друга, сильно не вовлекая его в процесс, т.к. у него в ближайший месяц очень сильная загруженность по работе. Могу ли я от его лица подавать документы и что для этого нужно

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо с другом обратиться к любому нотариусу для оформления доверенности на право представления в налоговой службе, Пенсионном Фонде РФ, ФСС РФ, Росстатистике и других учреждениях с целью создания предприятия. Ведение финансовых дел для предприятия должно указываться отдельным пунктом, вам потребуется открыть счет для ведения коммерческой деятельности предприятием. Также нужно прописать ваше право на получение свидетельства о включении сведений в налоговый реестр, о присвоении ИНН, если друг доверяет это вам. В нотариальных конторах обычно есть готовые стандартные формы. Ему необходимо будет лично заверить доверенность своей подписью только один раз, остальные полномочия вы можете осуществлять за него как представитель.