Здравствуйте!!!Меня очень сильно беспокоит мой большой живот в мои 15 лет..Рост 163 см,вес 46-47 кг.Раньше себе ни в чем не отказывала.Ела что хотела и сколько хотела.Сейчас очень стараюсь отучиться - вопрос №2893892

от сладкого и мучного и вообще не есть его.Пытаюсь перейти на правильное питание, потому что очень сильно расстраивает большой надутый живот.Это очень не красиво.Не знаю что с ним делать, даже не знаю что это может быть и из-за чего.Подскажите что-то? Как быть?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Исходя из ваших данных рост-вес  у вас нет лишнего веса и избыточной подкожно-жировой клетчатки, в т.ч. и в области живота. Надутый живот может быть следствием вздутия при дисбактериозе кишечника. Для решения данной проблемы исключите из рациона продукты, усиливающие метеоризм — молоко, капуста. Можете принимать внутрь короткими курсами отвар ромашки аптечной по 1 ст ложке 2-3 раза в день в течение 7-10 дней. Если  вздутие живота не пройдет, обратитесь к врачу, сдайте кал на дисбактериоз.
Хорошо так же делать упражнения, укрепляющие пресс.