Здравствуйте. Я женат на женщине. У нее ребенок от первого брака мальчик 8 лет. У меня тоже сын от первого брака, и тоже 8 лет. Дети хорошо общаются, играют. В общем все хорошо. Есть только один - вопрос №2895570

момент. Мальчики иногда целуются. Что с этим делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Николай! Очень удачное стечение обстоятельств, мальчишкам давно не хватало общения с себе подобными, в этом возрасте это особенно важно для них. Возможно от этого они и выражают так свои чувства друг к другу. Об эротике и возбуждении здесь пока нет речи, все исключительно на эмоциях. Не старайтесь их наказывать за это, но объясняйте правила поведения и следите чтобы между ими и Вами и супругой было доверие. Это сейчас самое важное.
Здравствуйте. Мягко поинтересуйтесь, для чего они это делают. Возможно они копируют Вас с женой. Объясните, что целуются мальчики с девочками, а мальчики пожимают друг другу руки. Они поймут.
Здравствуйте, Николай!

«Что с этим делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с детьми. В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию их психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для детей это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести их к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности.