Здравствуйте. Вчера впервые поднял руку на жену ( пару раз ударил по корпусу в полсилы) считаю что она этого заслужила т.к. сама спровоцировала - она - вопрос №2898709

влезла в разговор который ее не касался и начала стебаться на до мной. Я не однократно ее просил замолчать но она распалялась еще больше я угрожал и не однократно предупреждал что ударю ее если она не перестанет глумится на до мной. но она наоборот разгонялась еще больше как буд-то хотела найти предел моего терпения и нашла. теперь у меня стойкое чувство ее неуважения ко мне, немного стыдно за содеянное, но обидно то что она вроде понимает что сама выпросила и не просит меня извиниться, собственно чувства вины у меня практически нет.Помогите пожалуйста разобраться в моих чувствах и мыслях, первый раз в такой ситуации и теперь не знаю что делать дальше, как помириться с женой но при этом остаться собой. Боюсь что это может стать поводом для развода.

Ответы

Здравствуйте, Александр.
    «как помириться с женой но при этом остаться собой?» — для чего? Вы «хотите остаться собой» (я так понимаю, что меняться Вы не будете?), она — тоже. А если никто не будет меняться — модель отношений останется прежней.
    Такие отношения описаны в «треугольнике Карпмана». Жена глумится (исполняет роль «преследователя»), Вы чувствуете себя «жертвой». Затем (не выдерживая прессинга) Вы меняетесь ролями: теперь она «жертва», а Вы «злой тиран» (преследователь). Вам плохо, Вы ищете «спасателя» (здесь уже нам отведена эта роль).    Скорее всего Ваши чувства заставят Вас демонстрировать определенное поведение (лояльность, услужливость, желание загладить вину) — вот ради этого момента и затевается весь цирк!
    «Боюсь что это может стать поводом для развода.» — все верно, Вы боитесь (мотивация тут страх, а не желание сохранить брак). Вам нужно разобраться со своими страхами, чтобы они не диктовали Вам невыгодные для Вас условия жизни!
    А вот потом, когда страхи будут проработаны, Вы решите, сохранять брак или нет. И если решите, необходимо будет, вместе со специалистом, поработать над тем, чтобы изменить саму модель отношений с созависимых на гармоничные, партнерские. В этом могу помочь. Обращайтесь.

Здравствуйте, Александр!

В первую очередь вам нужно разобраться в себе и в своих негативных форматах поведения, так как большая вероятность повторения ситуации. Если ситуация в отношениях  появилась, продолжается  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Александр, здравствуйте. Как бы Вас не провоцировали и как бы жена была не права, но Вы переступили определенную черту, где трудно Вас назвать мужчиной..., а Вы ищите себе оправданий… Я бы на месте Вашей жены, развелся, а Вам лично надо пройти курс психотерапии, что бы в будущем, Вы могли контролировать эмоции и не наломали «дров». Конечно жена не разведется и Вы дальше будете «богом», но если не научитесь контролировать эмоции, а самое главное выстраивать отношения, то будет развод… Вам психолога надо выбрать на сайте и начать работать над собой, поверьте есть над чем работать… Успехов Вам во всем!!!