Нервотрепка перед изменениями - вопрос №2899136

Здравствуйте, живем с моим мч год в одной квартире. И сейчас наступает время(вот в конце июня), когда нам стоит разьезжаться (ему надо будет уехать в учебу в другой город, не знаю в какой пока, потому что еще не отправлял документы никуда, и поэтому не знаю насколько это будет далеко от меня). На самом деле о нашем будущем никто не говорит, мы не рассуждали никогда как будем строить отношения на расстоянии. Я в этом плане внутри себя очень переживаю. Мне кажется что я даже начала выдумывать какие то ссоры и обижаться на пустом месте и постоянно хочется сказать ему что все мол, давай закончим. И мне кажется что это все связано не с тем, что я не хочу быть с ним, а с тем что испытываю страх перед будущим и как мы будем строить все на расстоянии, и поэтому искусственно создаю ситуацию разрыва, чтоб не входить в это болото и не прикладывать усилия, а просто забить и все.Просто у меня до него было 2 отношений в которых я тоже прикладывала усилия и я просто не хочу. Хочу спокойно жить, а отношения на расстоянии для меня это неизведанная тема и не совсем приятное мероприятие тогда как ты не знаешь с кем человек, его нет рядом. Ну все конечно зависит насколько далеко он уедет но иногда мне даже не хочется об этом думать и мне кажется проще закончить с ним. Но иногда я думаю что если я сейчас с ним закончу я могу пожалеть потом об этом. Вдруг мы разьедемся и я пойму что совсем без него тяжело. Уверена что чувства обновятся и вдруг пойму что была дурой и надо преодолевать испытания и бороться все равно… Короче не знаю как поступить. Он на мои выпады реагирует спокойно и как я поняла не намерен заканчивать отношения. Я же возле него как юла (хотя я старше). То приближаю его то отдаляю. Последний месяц дается очень тяжело.
Вот хотела бы спросить у вас — как вы считаете отношения на расстоянии имеют вообще потенциал? для меня как для человека скептичного это утопия. Нет я конечно же попробовала бы но что то слабо верится. И такой вопрос — могут ли пережить люди расстояние если у них все хорошо? Или все таки расстояние убивает даже сильную любовь? Или все зависит от людей? И стоит ли мне рубить с плеча или разьехаться и дать моему мч проявить себя? Спасибо за ответы
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

«Или все зависит от людей?» — Нет общих правил, всё действительно зависит от конкретных людей и их ситуации.

«Мне кажется что я даже начала выдумывать какие то ссоры...»  — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.