Не могу пережить расставание.. - вопрос №2899546

Ответы

Светлана, здравствуйте!
Да, потери сложно переживать… Понимаю, сочувствую. Много эмоций. Потеря рациональной опоры.
На мой взгляд, такие ситуации нам и даны, в том числе, чтобы переформатировать свое рациональное, прожив бурю эмоций. Она точно освежит Ваш взгляд на себя и на мир, но эту свежесть Вы сможете ощутить позже. В бурю надо соблюдать технику безопасности и двигаться правильным курсом.
Пережить расставание — это принять ситуацию такой, какая она есть. Однозначно, что в восприятии этой ситуации было много иллюзорного и сейчас с этими иллюзиями надо расстаться, признать их нереальными.
Как правило, когда речь заходит об иллюзиях в отношениях, додумывается это таким образом, что эти иллюзии касаются именно второго человека, и именно в положительном контексте. Что «придумала себе, что он такой хороший».
Не факт.
Можно придумать, что он хуже, чем есть.
Можно придумать про себя, а не про него.
Можно придумать про сами взаимоотношения. Кажется, что любишь человека, а по сути любишь его отношение к себе. Или свое к нему.
Это материи тонкие и надстройки возможны с любого ракурса.
Сегодняшнее состояние «не могу» говорит о нежизнеспособности этих надстроек. Что они рушатся и надо отойти в сторону, чтобы не быть ими погребенной.
Расчищать завалы и строить дальше можно будет только после «демонтажа».
Специально утрирую сказанное, придаю ему прозаический характер, так как возвышенно-идеалистического в Вас самой сейчас достаточно. Надо восстановить баланс.
Здравствуйте, Светлана!

«Не могу пережить расставание..» — Забыть чувства и прошлое тяжело. Вам нужно понять себя, свои чувства в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины чувств и эмоций и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Светлана!
А переживать его надо правильно, чтобы сохранить свою целостность, чтобы вернулась радость жизни и желание жить и строить новые отношения. Стаья Вам в помощь -

http://www.liveexpert.ru/journal/view/319238-rasstavanie

 Так же, выберите психолога (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и:

проработайте полученную, от отношений и от расставания, психотравму;
проработайете глубинные страхи, которые управляют Вами и поднимите  самооценку,
по которой больно и сильно «ударяют» не состоявшиеся отношения;
перережте психоэмоциональную пуповину
, которой Вы связали себя с прошлыми отношениями;
создайте «буферную» зону (эмоциональную прослойку) между собой и не состоявшимися отношениями;
создайте сценарий завершения тех отношений;
Обращайтесь, помогу.