пограничные споры о частных участках - вопрос №290015

в кадастровом паспорте не указаны границы уч-ка в метрах ( от сих до сих — Х м). Помню, что когда-то от стены соседского дома на 70см или на 1м были вбиты узкие трубы — якобы это граница.Соседка не дает ( скандалит) засыпать гравий для постройки нового забора даже на 2 м от ее дома. Но ведь это наша земля имы не навоз будем тут держать! Помоготе! Дайте совет!!!

Ответы

 В документах на участок должны быть указаны размеры участка (либо координаты), если их нет. спросите в местной администрации. И для начала, простой рулеткой необходимо промерять и выяснить (для себя), на сколько Ваши подозрения верны.

 Если все подтвердится или Вы так и не смогли выяснить ничего, то Вам придется обратиться в «Земельный» отдел и заплатив примерно от 3000р за обмер. Геодезисты выйдут к Вам на участок и измерят его, поставив колышки границ Вашего участка, так же составят акт. С этим актом Вы можете обращаться в суд, если соседке мало будет геодезистов.

 Старайтесь все же договориться.