Добрый вечер! Нашли случайно в вещах прапрабабушки крестик. Не понимаю что на нем написано и каких он годов. И что означает символ стрелочки. Хотелось бы знать. Заранее спасибо всем, кто ответит. - вопрос №2900534

изображение из вопроса изображение из вопроса
1 ответ

Ответы

Добрый день. Стоит понимать, что старинные вещи наполнены символизмом. В наши дни мы его просто не знаем и потому не замечаем. Еще до прихода христианства символ креста означал жизненный путь человека(вертикальная линия). Поперечные линии в верхней части — мир духовный, в нижней части — мир материальный. Что касается стрелочки. Видите — ее начало и ее конец у поперечной линии. По все вероятности имелось ввиду, что Иисус пришел с небес и вернулся обратно.

Что касается надписей — скорее всего защитные. Языки раньше образные были и одна буква как целостный образ(в упрощенном варианте — как слово) читалась.

На счет возраста сказать не смогу. Единственное знаю, что революция 1917г унесла последние знания. Посмотрите даты революций, скорее всего где-то тех годов.