Энергосбыт требует замены электросчетчика на лестничной площадке многоквартирного дома, квартира в собственности (дому 16 лет, счетчики при заселении стояли). Объявление висело в подъезде (в конце - вопрос №2900606

марта), никаких иных уведомлений не поступало… Я дома бываю редко, объявления не видела… Теперь мне принесли счет по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5… Насколько мне известно, так могут начислять только если неисправный счетчик не заменили в течение з месяцев… Наш счетчик работает, но документов на него нет (возможно они в энергосбыте) Как поступить в данной ситуации и куда обращаться? Спасибо

Ответы

Вам необходимо обратиться в Энергосбыт за разъяснениями.

Что Вам ответят, да, скорее всего, нужно менять счетчик, так как он перешел в разряд «неработающего» из-за большего срока эксплуатации.

Такие работы, обычно, берет на себя ЖЭК (УК)… Но, похоже Вы пропустили этот момент, теперь Вам придется самостоятельно проводить эти работы.

Уточните, какие марки счетчиков принимает Энергосбыт, и главное, счетчик должен быть текущего года выпуска. Так же уточните, сколько стоит опломбировать счетчик.

И, вызывайте электрика… Лучше из Вашего ЖЭКа или знакомого, есть еще коммерческие, цена практически у всех одинаковая…

Начинать надо «плясать от печки». Конечно, в первую очередь сходите в Энергосбыт за разъяснениями. Напишите жалобу или объяснительную начальнику Облэнерго. А дальше уже как будет складываться, будете ориентироваться по ситуации.