Малыш не хочет спать один. - вопрос №2901084

Здравствуйте, уважаемые психологи! Я буду Вам очень благодарен за совет и помощь. Вводные: Есть мальчик 2,5 годика, каждый раз, когда приходит время ложиться спать — днем или на ночь процесс превращается в пытку. Первые полчаса не можем успокоить, элементарно уложить в кровать — все время старается убежать. Но это понятно — наигрался, нагулялся, нарисовался, намутфильмился — сразу не успокоиться. Но потом приходится по часу а то и по три сидеть рядом с кроваткой на полу иначе даже успокоившись, даже когда глаза уже закрываются тут же вскакивает и идет за нами (у него своя комната, чистая, светлая, просторная) и весь процесс успокоения насмарку — опять полчаса запихиваем в кроватку. Буквально в туалет не отойти. Будет лежать, ворочаться, выдавливать себе глазки — все, чтобы только не заснуть. Только папа-мама поднялись на ноги — тут же вскакивает бежать. Пробовали не класть днем — получилось только хуже — засыпает не в час дня, как мы его приучаем, а.скажем в шесть часов вечера — просто падает, где стоял и спит. потом полный сил и дружелюбия встает в час ночи и куролесит до утра. Пробовали класть с собой в кровать — не спит сам и нам не дает — ворочается, брыкается, скачет по нам. Пробовал спать в его комнате — не получается, если рядом не сидишь — не спит (да и храплю я сильно, он уж передразнивает). В ход идет все, колыбельные, сказки, тихая музыка, ночник (свет не выключаем — боится). Потом наконец наступает ночь… В три часа наше чудо бежит через всю квартиру к нам в кровать с криками соку-соку! или моку-моку (молочный коктейль) и вся история повторяется. Час-полтора сидим у его изголовья, пока принц не заснет. Но ведь у других детикак-то спят! ))) Посоветуйте, пожалуйста, что нам для него еще сделать, а то папа и мама уже на грани нервного срыва от недосыпа. Папа еще ничего (только инфаркт заработал, а вот мама сильно нервничает). Спасибо! Про кризис 3 лет я знаю, только такое поведение было всегда, с колыбели.Да и соседи по утрам очень сильно… умиляются… ведь с трех-четырех часов утра им по голове стучат мячиками или машинками.

Ответы

Здравствуйте, Антон Борисович!
«свет не выключаем — боится»-Может быть поработать в этом направлении? Чего именно он боится? Спрашивайте его об этом, если будет показывать какие-то места, где может «кто-то» сидеть, вместе с ним проверяйте их и проговаривайте, что он видит, что никого нет.Страх не с первого раза уходит, но если он будет каждый раз, когда ему что-то кажется, убеждаться, что никого нет, ему станет спокойнее.Объясняйте, откуда берутся различные звуки «страшные».Можно оставить с ним на ночь какого-то игрушечного героя, который будет его охранять.
Здравствуйте, Антон!

Особенность в том, что эта ситуация касается не только сна, а это отображение ваших общих отношений с ребёнком. Можно предположить, что вы очень сильно переживаете и заботитесь о ребёнке так, что он не приучен быть один, не делает многое сам и т. д. Соответственно, ваш вопрос касается не просто сна ребёнка, а того, что вы не можете выносить, когда ребёнок самостоятельно переживает какие-то сложности и тревоги, и сразу спешите на помощь. Но особенность в том, что только через определённую фрустрацию, недовольство, переживания и возможно агрессию ребёнок привыкает быть самостоятельным. А вот вы не можете дать ребёнку возможность пережить этот опыт самостоятельного решения тревог и научения быть одному. Конечно, это не значит, что ребёнка нужно всегда оставлять одного, нужна золотая серединка. Это значит, что ребёнок не может спать сам потому, что вы не можете вытерпеть минимальную его фрустрацию и тревогу, через которые ребёнок может научиться спать сам. То есть, вам нужно выдержать золотую серединка, между возможными тревогами и недовольством ребёнка, когда он хочет вашего постоянного присутствия, но уже не может получить этого и будет проявлять несогласие разными способами. Научитесь выдерживать не только радость ребёнка, но и его тревогу, переживания и агрессию к вам.
Здравствуйте, Антон Борисович.

На возможные психологические причины коллеги вам уже указали. Плюс к этому причины могут быть и в нехватке родительского внимания (таким образом ребенок его дополучает), родительской ласки и любви. Или же нехватке впечатлений и деятельности в период бодрствования (попросту, ребенок не устает).

Но, очень вероятно, что причины есть и физиологические. На это указывает ваша фраза: «такое поведение было всегда, с колыбели.». Если сон нарушен действительно с момента рождения, с первых недель жизни, то это неврология. И тогда вам нужен хороший детский врач невролог или психоневролог.

Если же все-таки не " с колыбели" и не «всегда», если вы можете найти точку отсчета, то с нее и надо начинать «копать». Выявите истинные причины — сможете их откорректировать — сможете наладить сн ребенка. Эффективнее, безусловно, взять полноценную консультацию детского психолога. Или (и) невролога.
Добрый день. Были ли вы у невролога, ставили ли вам диагноз гиперактивность? Ещё пробуйте сменить тактику «засыпания»: в одно и то же время, один ритуал(например ванна сказка спать), на ночь чуть чуть теплого молочка и спать! Ни на какие уговоры не идём, ночью пить не даём! Проявляемая стойкость! Правила и все! Возможно чувствуя слабину, ребенок манипулирует вами. У кроватки не развлекаемся, не поем, не танцуем. Не принц -необходимо менять установку!
Ещё самостоятельно почитайте про искривление шейного позвонка атлант в интернете.
Пишите в личку --подскажу