Здравствуйте. Мне 32 года, женщина. Ситауция следующего характера: последние полгода беспокоит сильная слабость, головокружения, последний месяц тяжело - вопрос №2901826

делать даже элементарные вещи.- налить чай, перейти в другую комнату. Периодически беспокоят боли в правой нижней части живота. В роду онкологии не было (насколько я знаю). В течение полугода неоднократно сдавала общий анализ крови с лейкоформулой, печеночные пробы последний раз в марте, УЗИ щитовидки, все гормоны щитовидной железы и половые, МРТ мозга, брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, КТ грудной клетки — все везде в норме. Последний анализ крови 11 мая — все в порядке, гемоглобин в норме, формула без сдвигов. В марте 2017 года делала ирригоскопию, в июле 2017 года — диагностическую лапароскопию (увозили по скорой с подозрением на аппендицит) — все везде в норме, без патологии. Температуры нет, стул без крови, слизи, гноя и болей, вес не теряла. Была на приеме онколога 04 июня этого года, он прощупал живот, обнаружил «что-то» болезненное в области купола восходящей кишки, назначил колоносокпию, пока стою на очереди. Вопрос: может ли за год развиться онкология кишечника, если год назад по ирригосокопии и лапароскопии все было нормально (или эти обследования не дают объективной картины)? Сколько времени вообще развивается такой вид рака? Если не онкология кишечника — то что еще проверить, какие анализы сдать или обследования, чтобы найти выход? Намучилась, живу с трудом, выхода уже не знаю где искать.Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Колоноскопия многое прояснит, скорее всего, так как толстый кишечник будет осмотрен изнутри — будет видно состояние слизистой и наличие возможной патологии.  Онколог просто так не будет ее назначать. Ирригоскопия менее информативный метод, если речь идет об опухолях. За год опухоль кишечника развиться может, но такое бывает нечасто.
Искать ничего не надо. Делайте колоноскопию (правильная подготовка имеет огромное значение) и возвращайтесь с результатом к онкологу. По результату уже можно будет определить, в каком примерно направлении двигаться дальше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вы написали, что основные жалобы — это слабость и головокружение. Считаю, что вам стоит также пройти обследование у невролога и психотерапевта.
Если дело в неврологии, то на фоне неврологической патологии у вас могло возникнуть воспаление восходящего отдела толстого кишечника. И уплотнение может быть из-за воспаления.
Если невролог не найдет неврологической патологии, то посетите психотерапевта, чтобы исключить психо-эмоциональную причину состояния, и терапевта.
Добра и здоровья вам!