Здравствуйте! Благословение Божие да пребудет с Вами! В настоящее время не могу справиться с закоренелым грехом. 25 лет приблизительно практики. - вопрос №2902001

Мерзость невыносимая. Бог дал покаяние, раскаяние, плач, молитву, дар исповедания, причастия, семью нормальную, работу не говоря уж о том, что дал он нам всем. Несколько лет живу пытаясь стать истинным христианином, были и взлеты и падения постоянно, дано чтение святых отцов, толкований и понимание, что самое страшное всего. И при всем этом я опять захожу в тот же замкнутый круг, как в молитве ненавидя и любя получается. Причащаюсь, исповедуюсь постоянно, пощусь — все дано, только мерзость моя все равно бесовская со мной. Получается все что я делаю — это неискренно, лукаво. Отпадал из-за стыда надолго от Бога, Церкви, Таинств. Но слава Богу возвращал он меня от корыта с рожками свиными постоянно. Дано и искание корня грехов — нашел много ответвлений гордыни, каюсь(благодарение трудам Святых Отцов) и все равно падаю. И уверенности в себе нет что прекращу. В юности давал клятву написанную кровью, аж прям самому сатане с осуждением самого себя в пекло в случае повтора того самого греха, что преследует меня столько лет.Нарушил и нарушаю и дальше хотя не хочу, но запил, отключил мозг и обязательно падаю. Как наваждение не отступающее и очень плотное от бесов. Сталкивался ли кто с подобным или описанием подобного случая? С молитвами о Вас, прошу молиться о мне грешном.

Ответы

Пишите в личку
всё просто: есть исполнение Евангелия — будут силы противостоять греху и страстям, не будет исполнения Евангелия — не будет и сил противостать сатане.
Иисус же говорил даже о заповедях малых(нагорная проповедь):
— итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

— любой грех это по сути некоторое искажение изначально праведного свойства, поэтому Вам стоит определить изначальную праведную природу Вашей проблемы и направить Вашу деятельность (эту же) в праведное русло. Если же это что-то чуждое, то Вы как-то неправильно каетесь.

Здравствуйте Дионисий.

Как бы получается что сегодня вам нужна помощь, хотя то что вы пишите чем вас БОГ ЛЮБОВЬ одарил,  ваши способности,  и в то же время вот они атаки врага, и видно что вы биты врагом, а за одного битого дуют двух не битых,  вы сами уже могли бы давать советы, но видите пока что еще не все поняли, и не во всем разобрались,  потому у вас есть разговор с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, и БОГ он привел вас к христианам, и этим показал чего вам не хватает… Вот оно одно звено что вам не хватает, у вас нет духовника священника, это есть специалист, который постоянно на связи с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ, ОН  обученный помогать христианам  с помощью БОЖИЕЙ, поменять состояние сердца. То что с вами происходит видно, что у вас не получается поменять состояние сердца быстро, ВЫ ЧТО ПИШИТЕ == В настоящее время не могу справиться с закоренелым грехом.=== как вы написали, видно, что сами пытаетесь избавится от греха, но видите надо знать, как избавится от грехов, и как делается это  с помощью БОЖИЕЙ, а так видите если не правильно действуете, включаете свои силы,  то  у вас не получается избавится от грехов, враг он есть бывший архангел, с ним справится может только ХРИСТОС, а раз не знаете как надо с помощью БОЖИЕЙ победить врага, то  у вас не получается добавить ХРИСТА в сердце в душу, вроде бы все правильно пишите исповедь покаяние и причащение, это все равно что вновь принял крещение, вы должны   выйти из церкви после этих обрядов,  здоровым сердцем и душой,  а у вас получается что вышли из церкви и вот она больная душа вновь, и следом вот оно падение,  а это значит что есть враг в сердце в каких то грехах, и враг он с вами как то расправляется. Заставляет вас на себя работать грехом, видите, вроде бы пишите все правильно, и должно быть все хорошо, а получается все плохо, потому не понятно, тогда как вы справляетесь с грехом, в грехе враг находится, ВИДИТЕ НАДО РАЗОБРАТЬСЯ КАК МЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, а еще вот они есть обряды, видите в этот момент надо слушать свое сердце, подарил вам ХРИСТОС мир в сердце или нет, из этого будет понятно, как поработали со своим сердцем, пришла ли помощь от БОГА,  христиане знают, что врага победить может ХРИСТОС, как бы надо понять, как БОГ он помогает очистить свое сердце, исповедь покаяние, очищение сердца,  это есть совместная  работа христианина и БОГА, потому нужно готовится к этому,  наша задача найти грех с помощью духовника священника, надо  подать свет на врага, а враг он света боится. Вот оно начало, а начало это БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, вместе с этим законом, БОГ ЛЮБОВЬ он каждого человека сделал собственником души, и это значит что  каждый человек решает, кому дать место в сердце в душе  жить, либо ХРИСТУ, если живем по заповедям, либо врагу, если живем во грехе,  а начало, это когда решил в крещение приняли ХРИСТА во все  свое сердце ну так решили, а вот дальше уже надо что бы БОГА ЛЮБВИ в сердце не убавлялось, и христианский спасительный образ жизни в этом помогает. ВИДИТЕ ЧТО У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ТЕРЯТЬ ХРИСТА ИЗ СЕРДЦА, У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,  ИМЕТЬ ПОСТОЯННО  МНОГО ХРИСТА В СЕРДЦЕ СТОЛЬКО СКОЛЬКО ПРИНЯЛИ В КРЕЩЕНИЕ, ЗНАЧИТ ЧТО ТО НЕ ТАК ДЕЛАЕТЕ как христианин.  Видите в крещение БОГ он очищает все сердце от всех грехов,  в крещение БОГ ЛЮБОВЬ он заставляет врага покинуть сердце душу, видите идет очищение сердца души,  и без разбора, и сам БОГ он входит в сердце.  Ну так решил хозяин души, следовать за ХРИСТОМ со своим крестом. А вот уже в пути, уже нужен разбор полетов, вот она исповедь и покаяние, очистил свое сердце от грехов от врага, и уже через причащение принял ХРИСТА в освободившееся место в сердце в душе,  вы про эти труды пишите, что ищите свои грехи и находите. Но видите, если есть ваши падения, значит  все равно у врага получается войти в ваше сердце  через какие то грехи, и жить, а как это у врага получается войти в сердце в душу, вы и это знаете, если  нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если  изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Вот он выбора, что БОГ запрещает в заповедях,  то враг всегда готов выдать, вот он момент когда меняется состояние сердца, а это значит что выбрал грех, значит  БОГ он уже не будет сопровождать на грех, БОГ он отходит от непослушного, уходит из сердца, какой то благодатной силой, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, и БОГ он уже дает возможность врагу подступиться поселится в сердце, видите вот он грех,  БОГА ЛЮБВИ в сердце уменьшается, а врага в сердце в душе прибавляется на это же количество в сердце.  А когда враг в сердце, то у врага свои планы на каждого из нас. Это БОГ ЛЮБОВЬ обещает помогать быть творцами своей судьбы, враг этого не обещает, потому когда врага прибавляется в сердце через грехи, а это значит БОГА ЛЮБВИ становится меньше,  враг он себя без работы не оставит, потому вот что случалось с состоянием вашего сердца, понятно что с вами расправляется враг, а это значит что враг он есть в сердце в каких то грехах,  вот он грех, и вы этот грех не распознаете, враг он хитер, знает как нашего брата обмануть,  вы больше обращаете внимание на один грех, но видите враг он может войти через разные грехи, вот она сила врага она  есть в сердце в душе, а дальше уже враг он может этой силой заставить вас грешить уже тем грехом, с которым вы боритесь, вы точно не пишите какой грех, но видите вот взять допустим пример,  пить без меры, видите это как бы враг может заставить быть в этой страсти, когда в сердце враг скопит много грехов, видите надо бороться не с самой пьянкой, читайте заповеди,  а надо бороться с многими грехами, значит много заповедей нарушил, через которые враг имеет много силы в сердце в душе этой силой враг заставляет быть постоянно  пьяным. Потому видите надо силы лишать врага в своем сердце, вот она исповедь покаяние, нашли свои грехи с помощью духовника священника, вот они слезы, надо сокрушать врага в своем сердце, вот оно ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно покаяние, а еще надо отказаться служить грехами на врага, видите надо дать право БОГУ вмешаться,   вот она исповедь и покаяние, а это  очищение сердца от многих грехов, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, а это значит что БОГ он заставляет врага покинуть сердце.  ВОТ ОН МОМЕНТ, ВАШЕ ДЕЛО ХРИСТИАНИНА, НЕ ВОЕВАТЬ С ВРАГОМ ПОТОМУ ЧТО ОН СИЛЕН, ВАШЕ ДЕЛО, НАЙТИ ГРЕХИ, НАЙТИ СВОЕ ОСЛУШАНИЕ БОГУ, ВОТ ОНО  СЛЕДОМ ПОКАЯНИЕ, ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ СЛУЖИТЬ ГРЕХАМИ НА ВРАГА И ЭТО БОГ ЗАСТАВЛЯЕТ ВРАГА ПОКИНУТЬ СЕРДЦЕ, ПОТОМУ КАК ВЫ БОРИТЕСЬ С ГРЕХАМИ, ЭТО И НЕ ПОНЯТНО, НАДО ЗНАТЬ, ГДЕ ЕСТЬ ВАША РАБОТА В БОРЬБЕ С ГРЕХАМИ, А ГДЕ ЕСТЬ РАБОТА БОГА, ХРИСТА,  ЕГО ОДНО СЛОВО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОКИНУТЬ ВРАГА  СЕРДЦЕ ДУШУ, А ВАШИ СЛОВА ДЛЯ ВРАГА НИ ЧТО,  Как бы видите, надо следить за своими словами делами постоянно, бывает в день грешим десятки раз, потому что бы БОГ помог, и не дал врагу войти в сердце,  нужны и ежедневные молитвы, после исповеди и покаяния и причащения, если не будет христианских трудов ежедневных, то враг он быстро может восстановить свои силы в сердце, ВИДИТЕ ВОТ ОН ЕЩЕ МОМЕНТ, ЕСЛИ ПОСТОЯННО НЕ СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМИ СЛОВАМИ ДЕЛАМИ ПОМЫШЛЕНИЯМИ, ТО УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, УЖЕ ИСПОВЕДЬ ПОКАЯИНЕ И ПРИЧАЩЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫЕ СИЛЫ ОТ БОГА, ИХ УЖЕ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ, А КОГДА ВРАГ В СЕРДЦЕ В ГРЕХАХ, ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ,  видите лекарств полечить сердце их много в церкви, просто исповедь и покаяние и причащение способно быстро поменять состояние сердца, задача надо найти много грехов, тогда враг много силы потеряет, а это значит что БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА много войдет, а это значит что уже у врага не получиться вас заставить быть во грехе. Как бы видите вы не улавливаете момент, когда врага в сердце добавляется, значит не постоянно следите за своими словами делами и помышлениями, первый рубеж это помышления, тут надо побеждать врага, а если этого не делать, значит получится грех, а это значит  БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА убавляется, вы это видите когда попадаете в какую то страсть, или в грех, а надо учиться распознавать во время свои грехи в помышлениях, если не дать согласие на грех, то БОГ он просто не даст врагу подступится и войти в сердце в душу, значит уже в безопасности, следить за своими помышлениями, враг всегда атакует в этом месте,   в этом месте нужны малые труды победить врага, надо хотеть всегда быть в заповедях, а когда уже  дошло ИЗМЕНИЛ БОГУ ДЕЛОМ СЛОВОМ,  значит уже  в помышлениях проиграл, возжелал грех, враг уговорил,  значит дал врагу зеленый свет войти в сердце, значит БОГА ЛЮБВИ стало меньше,  поменялось состояние сердца,  и  уже враг он взял силу, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ, ТО ДЕЛАЕМ ЕГО СВОИМ КОМАНДИРОМ,  И ВСЕ ЧТО В НАШИХ РУКАХ, ОКАЗЫВАЕТСЯ В РУКАХ ВРАГА,  вот когда враг будет заставлять делать то что ему надо,  а врагу нужна наша погибель, а враг он старается заставить быть во грехе, вот оно ваше падение враг заставил работать грехом на себя. Знаете много силы сопротивляться  врагу,  бывает тогда, когда враг, что то отберет, здоровье, жену детей через страсти, мир в сердце радость, способность ЛЮБИТЬ и т.д.  хорошенько помучает. Вы же знаете истину, есть грех, есть и наказание, пока что свои грехи вы не все нашли, потому не знаете за какие грехи попадаете в какую то страсть, а это  есть наказание,  потому вот оно падение, враг в сердце в душе в каких то грехах, и  враг начинает обкрадывать, в начале теряешь мир в сердце радость,  а это  значит уже попадаешь в плохое настроение, СЛАВА БОГУ что враг не рушит ваши отношения ваш брак, не отбирает у вас работу,  СЛАВА БОГУ что  враг не добрался до вашей семьи детей, и не отнял их у вас. Но видите враг он пытается с вами расправится как то иначе через грех, или через страсть,  и вы это знаете.  СТАТИСТИКА ПО СМЕРТНОСТИ ЕСТЬ, ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ПОГИБАЕТ В РОССИИ КАЖДЫЙ ГОД ОКОЛО ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ, ОТ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ, И Т.Д. ВЫ НАВЕРНОЕ ЗНАЕТЕ ДО ЧЕГО ВАС МОЖЕТ ВАША СТРАСТЬ, ГРЕХ  ДОВЕСТИ.  Вот смотрите вот они есть ваши падения, и как то у вас получается выкорабкаться,  видите, значит у вас получается как то  очистить свое сердце от многих  грехов от врага, но бывает что времени много проходит,  а это значит что, враг уходит из сердце из души,  получается что добавляется ХРИСТА в сердце много, по другому не получится спастись, менялось ваше состояние сердца, видите вы с этими моментами не разбирались, вы подумали что БОГ вас спасает, но видите вы есть хозяин души, и своей судьбы,  есть ваши какие то действия, и эти действия обязательно связаны с избавлением от грехов, видите  вот она была ваша победа над врагом, ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ БЫЛА В ЭТО ВРЕМЯ КАКОЙ?, вас эта страсть достала,  вы наверное так рассердились на врага, что больше не захотел служить ему грехами, ПОЯВИЛАСЬ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ БЫТЬ С БОГОМ, а БОГ он вам может помочь тогда, когда вы отказываетесь служить врагу грехами, когда хотите быть в заповедях, ВИДИТЕ КОГДА МОЖЕТ ПРИЙТИ ПОМОЩЬ ОТ БОГА,  наверное ваша большая активность, избавится от греха,  от врага,  она получается тогда, когда уже на краю пропасти оказываетесь, либо живу либо погибаю вы выбираете жить. Не так просто выйти из страсти, враг большой силой в сердце в душе в каких то грехах, потому заставляет хотеть быть в страсти,  и через это хочу можно нарваться на сметный приговор от врага. Врагу выгодно, что бы умер, и в сердце враг в каких то грехах, и враг находясь в этом сердце поведет эту душу в свое царство вечных мук в ад. Вот она дорога в ад, как на земле так и на небе, и у вас и это СЛАВА БОГУ получается вырваться из сетей врага. Вам надо понять глубину своего падения, и что бы не выбираться, когда уже совсем плохо,  просто  нужны христианские труды раньше, не когда пал, потому что может оказаться уже поздно. Вот  она исповедь покаяние, причащение, это как в крещение,  после этих обрядов, во всем сердце живет ХРИСТОС, а вот дальше уже надо беречь эту БЛАГОДАТНУЮ СИЛУ. Вот где нужны сопровождающие постоянные, христианские труды, работа  на сохранение БОГА в своем сердце.  Про гордость вы хорошо написали, много нашли в чем были гордым, и это СЛАВА БОГУ, похоже БОГ вам показал, вот он еще момент, БОГ он вас может через это беречь, вы же видите как БОГ он вам много дал, если бы у вас было бы все хорошо, и не было бы этого греха, с которым вы не можете справится, то была бы еще одна гордость, знаете же вот он фарисей и мытарь, мытарь, он  в покаянии БОЖЕ МИЛОСТИВ БУДИ МНЕ ГРЕШНОМУ, у фарисея,  с БОГОМ в отношениях все вроде бы хорошо, у вас так получается, столько много лет, что вам приходится постоянно работать со своим сердцем, есть падение, следом христианские труды,  ваша немощь она вас смиряет,  ваша немощь, она  не покидает вас, вы не можете справится с одним  грехом,  и не знаете как надо справится, ВИДИТЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОПУЩЕНИЕ БОЖИЕ ДЛЯ ВАШЕГО СПАСЕНИЯ,  раз попался врагу,   значит уже надо выкарабкиваться, видите уже вот она ваша немощь, не можете справиться  с ней, видите вы как бы себя хвалите что вам БОГ подарил, но вот она есть ваша немощь, это  горчинка, немощь  не дает вам быть гордым,  видите то что вы не можете справиться с этим грехом, это есть немощь ваша, вы не можете найти путь лечения сердца души, и БОГ вам не помогает, хотя вы начитанный, но видите  уже как бы имея такую немощь,  не получается похвалится, погордится, какой вы есть христианин хороший, и какой вы есть  пред БОГОМ особенный, как бы что бы избавится от этого греха ГОРДОСТИ, уже надо не хотеть быть гордым, и  это надо  просить помощь у БОГА.   Как бы видите есть какой то непорядок в вашем сердце в душе, потому надо как то вам для себя иметь духовника священника, и надо пользоваться его советами и благословениями которые от БОГА.  ВЫ вот что пишите === Несколько лет живу пытаясь стать истинным христианином,  === знаете  БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС,  он показал два пути, если хотим спастись, надо быть в заповедях, а если хотим быть совершенными, то надо продать раздать все свое имение, и надо следовать за ХРИСТОМ, вот они монахи, ни чего не имеют, общение только с БОГОМ. Знаете бывает что взял планку, каким хочешь быть христианином,  и она выше чем можешь в миру. То что вы пишите, ваш вопрос он не для простых христиан,  вам этот вопрос надо адресовать тому, кто уже много бит врагом, и кто нашел путь победить врага, кто  знает врага, может увидеть план врага, МОЖЕТ РАСПОЗНАТЬ ПЛАН БОГА, это монахи, они постоянно в молитвах, постоянно в общении с БОГОМ,  все время,  в борьбе с врагом, потому чем вы вооружены, что читали, видно, что вы не простой христианин, вам дано разуметь много что, а ваш советчик должен быть еще выше вас, как бы вы и ищите такого, или это священник, много практики, либо это монах,  или это ХРИСТОС напрямую, А когда много что хочешь, примерно быть как монах, но в миру, такую планка для себя поставил, с такими враг всегда пытается быстро  расправится, христианин монах есть дорогая добыча для врага,  потому то что вы пишите на вас идут постоянно и много атак, и много лет, и конца этому вы не видите, и вам плохо,  а что бы отбиться, нужен советчик,  нужно знание, нужна практика,  нужно такое состояние сердца, надо что бы БОГА  много было в сердце, а мирская жизнь, где много забот о мирском, много  страстей, искушений,  этого не позволяет, у врага получается в миру быстро  победить,   потому что бы отбить эти атаки, может быть надо уйти из мира в монастырь, надо лишить многих мирских забот себя, может быть имущества телевизора, новостей, и т.д. то через что враг может действовать,  у врага уже будет меньше возможности атаковать, искушать, тогда уже получиться врага одолеть, с помощью БОЖИЕЙ.  Молодые монахи имеют для себя духовника более опытного монаха, который все это прошел, и  который может подсказать. Когда читаешь святых отцов, то бывает что берешь много слов на сердце, это хочу, это хочу, таким быть хочу, и т.д. пожелал себе большое смирение терпение, и т.д.  тут же следом идут атаки врага, уже на многих приходится смиряться, и т.д. пожелал себе много, а как с помощью БОЖИЕЙ победить врага не знаешь.  Это знаете как в лечении тела, что то болит, и врач прописывает какие то лекарства, прописал одни, не помогают, делает дополнительно анализ какой то, прописывает другие лекарства, и т.д. и вот так больше узнав о болезни, находят нужное лекарство, то же сами и у вас. Видите, есть ваше недомогание постоянное, и  много вариантов лечения, а у вас получается, как самолечение, сами нашли болезнь, виноват один грех,  и как то ее лечите и много лет,  результата нет, а что делать дальше не знаете,  был бы у вас духовник священник, специалист, вот она ваша беседа, исповедь покаяние,  прописал бы, подсказал бы  одно лекарство, не помогло, пришел в другой раз на исповедь покаяние на беседу с духовником священником,  вот оно другое лекарство, либо это  вот  оно повторно  исповедь покаяние, а результат при вас, вы видите получается у вас удержаться или нет от страстей от греха,  уже можно понять, получил силы или нет,  поменялось состояние сердца или нет, если  стало легче,  сопровождает мир и радость, получается справляться с атаками врага, значит БОГ  в сердце в душе, просите и БОГ ЛЮБОВЬ он и помогает, а еще надо как то распознать,  как у врага получается быть жить в сердце, либо это старые грехи, либо после исповеди и покаяния,  уже нарвался на новые грехи, и не распознал, видите,  уже вот оно другое лекарство нужно для лечения,  другие какие то обряды может быть молитвы, может быть святая вода, святые места, где то БОГ положил лекарство надо найти,  а  лекарств их много.  Ваш какой вопрос === . Сталкивался ли кто с подобным или описанием подобного случая?=== ваш вопрос адресован к специалисту, это духовник священник, может быть монаха надо для себя найти. Просто  христианину что бы следовать со своим крестом за ХРИСТОМ, И НЕ СБИТСЯ С ПУТИ, надо быть под наблюдением специалиста духовника священника постоянно, подсказать один раз мало, враг он сегодня с одной стороны атакует завтра как то по другому. Потому и советы специалиста могут меняться.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Здравствуйте, Дионосий! Обязательно боритесь до конца! В этом отличие христианина — упав, он всегда встает. Конечно, с этим сталкиваются многие христиане. Даже есть святые, которые много лет сначала боролись со своими страстями, прежде чем стать святыми. Простите, что за клятва с кровью? Сатане?