Как можно понять, когда стоит уйти и забыть, а когда бороться? Как правильно сделать выбор? - вопрос №2905835

Здравствуйте, подскажите, как правильно сделать выбор? дело в том, что у меня очень запутанные отношения. Встречалась с парнем, но в какой-то момент решила расстаться, потому что устала от всего того негатива, который получала, в какой -то момент времени эти отношения просто стали приносить только страдания и мучения, не могла уйти из-за своих чувств. С парнем познакомились на работе, у него уже была девушка продолжительное время, да, знаю не стоило вообще лезть в это, но изначально даже намека ни на что не было. В дальнейшем он сам решил от нее уйти, дав мне об этом знать, сказав, что хочет быть со мной, хотя я не подгоняла его и никогда не ставила его пред выбором. И вот эти его уходы тянулись почти пол года, за которые он мне так вынес мозг, что ни о каком спокойствии не могло идти и речи, изо дня в день говорил как ему плохо, как он хочет быть со мной но сложно уйти от нее, из-за машин, квартир и т.д., каких-то чувств еще и к ней, требовал от меня дать ему ответ, буду ли я его любить как она, ибо вся его семья ему мозги промыли на эту тему, говорил мне что нужен ли он мне будет вообще через 5 лет, буду ли я помогать ему с его материальными проблемами, которые могут быть после ухода и многое другое. По началу я даже шла на это, но в какой то момент, после его каждодневного нытья, рыданий как ему плохо и он запутан, я решила оставить его и уйти. На какой-то момент мне стало легче, но он продолжал мне писать, почему я не пишу ему как раньше, или наоборот зачем я ему пишу. Я поставила точку, хоть и сложно было это сделать. Сейчас он опять говорит, что вроде как ушел от нее, любит меня очень сильно, хочет быть вместе, но теперь я думаю, изменится вообще что-либо если мы будем вместе, да и вообще надо ли оно мне уже, не энтузиазма нет, сплошной страх теперь от дальнейшей жизни с ним, или же я просто сама себя накручиваю этим. Просто в самих таких сложных отношениях нет былого интереса, хотя и до сих пор к нему есть чувства. Иногда терзаю себя мыслями, а вдруг мы будем вместе и все будет хорошо и счастливо как было раньше, но потом вспоминаю о тех его терзаниях меня, нервах, боли, непонимании с его стороны меня, что мне было тоже очень сложно, а он как будто давил на жалость, на свои интересы, и как же ему сложно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Лучшее решение, это прекратить эти отношения, которые являются зависимыми, и которые не принесут счастья а лишь проблемы и потерю времени. Затем, чтобы не попасть снова в похожую ситуацию, пообщаться с хорошим психологом, убрать страхи, поднять самооценку и тд. Далее, с новым пониманием строить новые честные и счастливые отношения. Уважайте себя и цените лучшее, что для Вас уготовано судьбою.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.