Ребенок бьется головой об пол - вопрос №290651

Когда ребенок чем-то недоволен она начинает биться головой об пол, либо кусать пальцы на руках, ударившись один раз она начинает плакать. Складывается ощущение, что она целенаправленно делает себе больно чтоб заплакать. Что мне делать и как на это реагировать?

Ответы

Здравствуйте. Это называется истерика. Она делает себе больно не для того, чтобы заплакать. Просто она не знает, как по-другому выразить свое недовольство, кроме как с помощью истерики. Когда же она ударяется, то ей действительно становится больно, и ее внимание переключается с того, чем она была недовольна, на боль.

Вам нужно:

1. Реагировать на ее истерики максимально спокойно (не путать с безразличием!) и выяснять, чем она недовольна и разбираться с этим.

2. Научить ее выражать свое недовольство более приемлемыми способами, то есть словами.

Если есть вопросы, обращайтесь в чат ко мне или к другому эксперту.

Все будет хорошо!

Здравствуйте, Надежда!

Согласна с коллегой, от себя хочу добавить, что, вероятно, по другому Ваша дочь не умеет привлекать внимание, а вот отчего так происходит нужно разобраться и изменить способ девочки достучаться до взрослых, а бьется она действительно, чтобы стало больно и она смогла заплакать, кто-то из близких, возможно, не очень внимателен к запросам ребенка, а реагировать следует очень спокойно, без паники, после истерики обязательно поговорив с малышкой. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте! В дополнение к советам коллег — посетите невролога. Возможно есть еще дополнительная причина такого поведения. С уважением, Светлана.

К неврологу срочно, скорее всего потребуется лекарственная терапия.