Что мне делать? - вопрос №290759

Здравствуйте.Мне 18 лет. Лет 5 назад девушки с которыми у меня были конфликты сильно меня унизили перед всеми моими знакомыми, друзьями, и об этой ситуации узнали даже те, кто меня не знает, мне тогда было очень больно, я хотела просто пропасть чтобы все про меня забыли, после этой ситуации у меня возникла масса комплексов(они унижали меня и словесно и физически),сейчас я до сих пор не могу забыть эту ситуацию и отомстить, кто то говорит «Забудь, всё прошло» Им это просто сказать, но я не могу, слишком больно мне тогда было, я после этого страшно замкнулась, начинаю просто боятся, что вдруг кто то из новых знакомых будут это узнавать и не станут общаться со мной. Я не знаю что мне делать.

Ответы

Здравствуйте, Мария! Прилюдное унижение — действительно травмирующая психику ситуация. Однако Ваша ситуация далеко не безнадежная. И, как это ни парадоксально будет для Вас звучать, жизненного опыта и знаний из нее Вы сможете подчерпнуть довольно много. И речь здесь идет далеко не о мести. Ведь каждая ситуация в жизни может научить нас чему-то очень важному. Только представьте себе, как здорово Вы научитесь разбираться в людях! Каждый Ваш знакомый, будет узнавать об этом происшествии и, осознавая или неосознавая этого, будет делать выбор — поддаться давлению тех людей, которые Вас унижали, или, не обращая на них внимание, продолжать общаться с Вами. В итоге Вы точно будете знать, что рядом с Вами надежные друзья, которые не боятся быть рядом с Вами в любую минуту и оказывать Вам, так необходимую в таких случаях поддержку. Удачи Вам!