Здравствуйте можно спросить у ребёнка 2года вчера появилась температура сегодня тоже температура не большая и ходит часто по большому поела 2 раза суп, сходила 4 раза за день пила компот - вопрос №2909993

счерносливом, может от этого? И что можно дать? Поноса нет ходит жидко но не понос
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Чернослив обладает слабительным действием, жидкий стул скорее всего вызван им. Дайте ребенку 2 таблетки активированного угля.
Температура возможно вызвана простудой. Если выше 37,5 не поднимается, сбивать ее не надо.
Здравствуйте, Анастасия. Да, частый и полужидкий стул у ребенка мог быть спровоцирован компотом из чернослива. В черносливе содержатся дифенилисатин и сорбитол, которые оказывают слабительный эффект. В такой ситуации стул сам нормализуется в течение суток. Для спокойствия можете дать дочке Смекту. В меню ребенка включите рисовую кашу, сваренную на воде. Давайте больше чистой воды, хорошо подойдет детская минеральная вода без газов, она продается в аптеках. Если стул в ближайшие сутки не восстановится, покажитесь педиатру. Аналогичные рекомендации при повышенной температуре (обильное питье, обращение к врачу если не нормализуется, так как возможно, инфекция), жаропонижающие при субфебрильных значениях не применяйте. Всего хорошего.