Здравствуйте. У попугая(неразлучник, самец, ~4 года) линька. Точнее сказать, уже прошла, уже давно начали расти новые пёрышки. Но появилась проблема. Попугай стал часто копаться на своей спинке, - вопрос №2910101

ближе в хвостовому отделу. Покопалась в этой области в пёрышках, и заметила, что есть 3 — 4 пера, выросли где то на 0.5 см, но кончики чёрные, и как будто бы их приплюснули. Попугай ясно даёт понять, что трогание таких перьев доставляет ему дискомфорт. Уже даже на руки ко мне старается не идти, потому что практически любое сидение на руках в последнее время заканчивается для него одинаково — осмотром. Однако с питанием, активностью всё в полном порядке. Просто вечерами накатывает подобное состояние. Раньше подобного поведения и такой проблемы во время линьки не наблюдалось. Даётся обычный корм+витаминный комплекс, фрукты. Некоторые пёрышки в хвосте выглядят, мягко говоря, не очень. В городе нет специалиста по птицам, единственная ветклиника, но врачи там в птицах мало что смыслят, сами сказали. Что можете сказать по поводу вышеописанного, и, возможно, посоветовать. m.vk.com/photo-46266786_456240234?list=post-46266786_5583
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Такое бывает при травмах у птиц, стрессах (смена окружающей среды), также возможно при заболеваниях печени и при передозировке витаминными комплексами.
Если других проявлений нет никаких, то особо делать ничего не надо, скорее всего оперение сменится при следующей линьке. Если даете витамины, то надо прекратить на какое-то время. В целях профилактики можно дать курс Карсила.