детские проблемы - вопрос №291608

Здравствуйте, все кто сможет помочь в нашей ситуации. У нас проблема с ребенком. У дочери (8 лет, оконч. 1й класс) не получается общаться с одноклассниками. Со стороны детей идут обзывания, насмешки… Дело в том, что дочь полненькая, на этой почве все и строится. А сама она говорит, что с ней ни кто не хочет общаться, хотя в классе общается с парой — тройкой девочек и мальчиков. Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка не комплексовать по поводу внешности и как научиться общаться с ровесниками. За ранее — огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Вашей дочери сейчас особенно нужна Ваша поддержка. Чтобы девочка чувствовала себя уверенно, говорите о том, какая она красивая, умная и т.д. Отмечайте те дела, которые у нее хорошо получаются.

Спросите у классного руководителя или у школьного психолога, как девочка ведет себя в классе, как она общается с одноклассниками, узнайте, что по этому поводу думает учитель. Если у Вас есть возможность, понаблюдайте за тем, как девочка играет с другими детьми. И в зависимости от Ваших наблюдений, можно вырабатывать линию поведения.

Если у Вы поймете, что у девочки действительно сложности с общением (поскольку вы пишите, что пара друзей у нее точно есть), то можно либо отдать ее на групповые занятие развивающие коммуникативную сферу, либо индивидуальные занятия с психологом.