Подруга лезет с советами - вопрос №2921786

У меня есть такая подруга, которая постоянно лезет с советами о которых не просят. Каждый же живет как хочет, и зачем эти нравоучения. И если с ее мнением не согласиться ты тупой и другие тупые. Или начинает спорить. А я потом без сил.
Думаете может человек исправиться или прекратить общение? общаться уже становиться невозможно, она как энерговампир.
В принципе человек хороший, но это выбешивает. Мне кажется она так самоутверждается. После таких нравоучений чувствую себя без сил. Мне кажется она энерговампир.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
    Она не исправится, не изменится!
И она будет «приставать» к вам с советами, пока не изменитесь вы.
Для чего-то вы даете ей возможность вам советовать. Для чего вам это нужно?
    Вы правы, она может получать таким образом как бы «долю энергии», так может самоутверждаться!
И если вам не хочется, чтобы это все было за счет вас, то стоит вам поработать над собой, чтобы информацию, которой вы хотите с нею поделиться, вы «выдавали» ей так, чтобы у нее не возникало желание «лезть» к вам с советами, чтобы она чувствовала от вас вашу уверенность в себе, чувствовала, что вы и сами знаете, что и как вам надо делать, что вам нужно и т.д.
    Ну а не почувствует, так и сказать не грех, что:" спасибо, подруга, это я так, просто поговорить..., я все сама понимаю, сама для себя решила и т.п. (не вдаваясь ни в какие подробности-пояснения ей, что вы там решили и что думаете...)", и переводить тему на другие разговоры...
   А общаться, если она вам, в принципе, нравится, вы вполне можете, но дистанцию, личное пространство,  все же вам стоит научиться выстраивать, оберегать.
  Желаю вам больше уверенности в себе, больше позитивизма, удачи и всего, всего доброго!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно не терять подругу, а понять чего она на самом деле от вас хочет. Возможно ей не хватает внимания, признания. Поэтому она хочет казаться нужной, незаменимой и предлагает разные советы. И когда Вы не даете ей понятную обратную связь, она считает что ее советы нужны, просто пока не был дан самый лучший из них) Поэтому лучший способ здесь, это поблагодарить подругу за мудрый совет, она удовлетворится и перестанет выдавать новые варианты.
Здравствуйте.
    «У меня есть такая подруга, которая постоянно лезет с советами о которых не просят» — вот прямо так и лезет? Ни с того, ни с сего? Все же, наверное, это ее реакция на Ваши рассказы о чем-то. Ведь, как минимум, чтобы «советовать» что-то, нужно быть в курсе Ваших дел, так? Так вот, не хотите советов, просто не делитесь с нею ничем (я про информацию, насчет которой не хотите получать советов). Это раз. Два: когда человек «лезет с советами» можете сказать: спасибо, если мне понадобится твоя помощь, я обязательно обращусь. Т.е. Вы и не отталкиваете человека, но уже выстраиваете границы (а личностными границами у Вас проблема!).
    «Думаете может человек исправиться» — мы не думаем, мы точно знаем, не «исправится».
    «или прекратить общение?» — а вот это уж Вам решать!
    Захотите проконсультироваться — обращайтесь.
Здравствуйте!

«Думаете может человек исправиться или прекратить общение?» — Для того, чтобы она изменилась, необходимо ей самой понять то, что для неё это проблема и потом захотеть измениться. Любые ваши попытки повлиять на неё со стороны, будут скорее всего приняты подругой как нападки и вызовут только сопротивление и агрессию. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Изменить вы можете только себя и своё отношение к ней. Что вы получаете в эти спорах с ней? Зачем вам от неё эти советы и энергообмен с ней? Кого эта подруга вам ещё напоминает по своему поведению? — На эти и многие другие вопросы вам необходимо искать ответы. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.