Надеялись от врача получить помощь, но... - вопрос №292445

Мне привезли племянника (ему 9 лет) в гости на неделю. У него внезапно заболел зуб. Ребенок всю ночь проплакал. У нас в селе есть свой стоматолог. Я надеялась на его помощь, но… он ребенка не принял. Сказал, что ему нужен полис и копия свидетельства о рождении, только тогда он примет мальчика (а документы его родители мне не привезли). Врач сказалезжайте в районный центр. Даже платно отказался помочь!!!  Вопрос: прав ли врач или нет. И куда в таких случаях можно обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Если ребенку была необходима экстренная медицинская помощь, то в соответствии с требованиями ст.11 ФЗ РФ " Об основах охраны здоровья граждан в РФ", медицинская помощьв экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Можете обратиться в комитет по здравоохранению, поставить вопрос о привлечении врача к дисциплинарной ответственности.

ВСего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Езжайте в районный центр, причин почему сельскй врач  не принял Вашего ребенка может быть очень много (недостаточная квалификация врача для работы с детьми, отсутствие матералов, отсутствие карточки ребенка с указанием всевозможных аллергий и непереносимости препаратов и.т.д)

Если бы Вашему ребенку стало хуже после вмешательства врача, то врача привлекли бы к ответственности, врач видимо оценил ситуацию и принял решение, что не сможет помочь… даже за деньги...