Чем опасен перелом боковой стенки носа? - вопрос №2925265

Здравствуйте. Подозреваю что у меня перелом боковой стенки носа. После удара была заметна деформация, сразу начала охлаждать водой из под крана. Кровь была в небольшом количестве и не сразу. Нос начал набухать на глазах буквально за 15 секунд. Прошло 3 дня. Опухоль спала. Смещения не наблюдаю как внешне так и при легкой пальпации — видимо кость сама встала на место, но присутствует легкая отечность мягких тканей под глазом, слабовыраженная гематома в области носа со стороны удара. Боль слабая, почти не ощущается, но при легком нажатии осколок кости все таки двигается. Склоняюсь к тому, что возможно, придется выправлять его хирургическим путем, но боюсь операции. Меня уже оперировали при гайморите и я отошла от наркоза посреди операции. С тех пор боюсь медицинских манипуляций.

Хотелось бы узнать какие риски я могу иметь при этом, если учесть следующие факторы:

мне 19 лет,
гипертония (ад в норме 145-150 на 80-90),

перенесенные сотрясения мозга в количестве 6 раз различной тяжести,

контузия первой степени левого глаза,

перенесенный отит и запущенный гайморит, который требовал проведения операционного вмешательства.

Со всем этим вкупе у меня внутричерепное и внутриглазное давление,

плюс в затылочной части имею 3 гематомы коры головного мозга. Так же страдаю неврастенией и при любом стрессе усугубляются некоторые приведенные выше показатели состояния. Нервничаю каждый день и не по разу, бывает до потери сознания от перенапряжения, апатичных депрессивных эпизодов или острых психозов.

Какие риски возможны для меня и что мне теперь делать то?

Ответы

Добрый день.
Учитывая наличие у Вас уже довольно широкого спектра патологии, последствия могут проявиться усилением уже имеющихся симптомов. Идите к врачу на очный осмотр и обследуйтесь.