Что нужно отвечать если человек с которым ты общаешься осуждает тебя за то ,что ты атеист? - вопрос №2929278

Ответы

— Простите, пожалуйста, но я пока не готова (не желаю) слушать (или слышать) ваши советы, поучения.
Также можно напомнить, что религия предназначена прежде всего для самоисправления, а не для критики окружающих. Ибо кто религиозен или святой более другого компетентен выносить вердикт только сам Господь Бог.
если он действительно верующий во Христа, то можно напомнить ему заповеди его же веры:
- Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Здравствуйте Анастасия.

Вот смотрите вот есть человек с кем вы общаетесь, а он есть верующий, если он не в секте, а христианин, тогда понятно что он есть носитель в сердце в душе ХРИСТА потому что в крещение принял ХРИСТА во все свое сердце. Потому видите кто решил принять ХРИСТА во все свое сердце, тот решил со своим крестом следовать за ХРИСТОМ, тот захотел стать РАБОМ БОЖИИМ, А это значит решил жить по заповедям и законам БОЖИИМ, ВЫ ВОТ ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ,  а у христиан главная заповедь из десяти, то заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО ВОЛЮБИ КАК САМОГО СЕБЯ. Видите вроде бы если быть в заповеди, то этот человек он не должен вас обижать.  Но видите сказал обидные слова, И ПОХОЖЕ ЧТО НЕ ТАК ПРОСТО ОН ВАС ОБИДЕЛ,  вот он ваш вопрос, а вы что ищите, наверное ищите как сдать сдачи, видите вроде бы повоевать что ли хотите, да еще ищите как сдать сдачи, что бы эта сдача была бы найдена в библии. Вот вас христиане,  вооружили уже этими знаниями, но видите вот этот человек он верующий, значит он то как раз если ведет христианский спасительный образ жизни, может распознать в себе это бревно, и может вытащить его из своего глаза,  а вот вы есть атеист. Вы то как раз не сможете распознать здоровое ваше сердце или нет, не знаете своего состояния сердца, не знаете своих грехов. Потому вот он вас обидел, вы подумали,  да конечно надо ответить, так хочется, но видите это есть действия христианина, он вас обидел. Не атеист вас обидел, а вот надо понять, может быть БОГ попустил эти слова обидные для вас через христианина,  в ваш адрес, значит кроме разговора верующего с вами,  есть еще разговор БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА с вами. МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЬ КАКИЕ ТО ВАШИ ПЛАНЫ на жизнь, А БОГ ЭТО ОН ПОДАРИЛ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, У ВРАГА ДРУГИЕ ПЛАНЫ,  ПОТОМУ БОГ ОН МОЖЕТ ПОМОЧЬ В ВАШИХ ПЛАНАХ. НО ЕСТЬ УСЛОВИЕ, НАДО ЧТО БЫ  БОГ ЛЮБОВЬ ЖИЛ  ВО ВСЕМ  ВАШЕМ СЕРДЦЕ, И  НАДО ЧТО БЫ  ВАШИ ПЛАНЫ НЕ НАРУШАЛИ  ЗАПОВЕДИ БОЖИИ.  Может быть есть какой то ваш разговор с БОГОМ, и может быть вам пришел ответ, БОГ хочет показать вам, как он вам может помочь в ваших делах планах.  Вот смотрите когда христиан обижает кто то, и не важно какими словами, главное задели, то для христианина,  надо смотреть не на обидчика, а на свою реакцию,  как среагировал на такие обиды, это все равно что сдал анализ на болезнь сердца души, потому вот она реакция, и какой вывод напрашивается, если обидели, и взял и обиделся, дал сдачи, делом словом помышлением, видите значит получается, что не получилось выдать ЛЮБОВЬ, выдал зло на ближнего, получается око за око, зуб за зуб, видите война получается, и отношения могут порушиться,  а христиане в свое сердце приняли ХРИСТА, значит решили быть в заповедях, видите вот она реакция, сдал сдачи, не проявил ЛЮБОВЬ, значит вывод, значит есть непорядок в сердце, значит есть в сердце враг в каких то грехах, значит БОГА ЛЮБВИ есть недостача, делается вывод,  значит это больное сердце, больная душа, а это значит что уже надо идти в церковь как в больницу. И надо лечить уже свое сердце у врача у ХРИСТА. ВИДИТЕ УЖЕ ОБИДЧИК У ХРИСТИАН ОН КАК ВРАЧ ВЫСТУПАЕТ, НА НЕМ СДАЛ АНАЛИЗ НА БОЛЕЗНЬ СЕРДЦЕ ДУШИ. Как бы видите если ваш обидчик он в себе обнаружит. Что он обидел вас, значит он не может выдать свою ЛЮБОВЬ на вас, видите уже ему надо идти в церковь как в больницу, и надо лечить свое сердце, какими то лекарствам, ЛЕКАРСТВ В ЦЕРКВИ ИХ МНОГО. Он есть верующий, и он знает что надо делать.  И вот есть вы, а вы есть не верующая, атеистка. Но видите, вы должны знать, что   вас тоже БОГ сопровождает, другое дело какое количество БОГА ЛЮБВИ в вашем сердце, может быть есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце, а это значит что  может быть и у вас больное сердце,  ВИДИТЕ У АТЕИСТОВ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, видите христианин то полечит свое сердце у врача у ХРИСТА в церкви, а вы же не христианка, а как вы то будете лечить свое сердце, а это уже можно попасть к психологам на прием. Потому то что вы просите, а вы запрашиваете что говорится в библии,  как сдать вам сдачи. Видите если в момент когда вас обидели. Вы не сдали сдачи сразу же,  словами делами, стерпели. То видите уже дальше то, вот вы дома, рядом нет обидчика,  вот они ваши помышления, наверное обиды заработали, потому  захотелось сдать сдачи что ли?.. Тогда надо понять, вам по своей реакции, больное у вас сердце или нет, когда так обижают, и не важно какими словами, вас задело, потому что бы проявить ЛЮБОВЬ, что надо делать, НАДО ПОДСТАВИТЬ ВТОРУЮ ЩЕКУ, НАДО СТЕРПЕТЬ НАДО СМИРИТЬСЯ НАДО НЕ СДАТЬ СДАЧИ,  И НАДО БЕСКОНЕЧНО ПРОЩАТЬ. Видите вот оно такое поведение оно правильное, ЗНАЧИТ ПРОЯВИЛИ ЛЮБОВЬ,  а если начнете сдачи сдавать, уже могут начаться разборки,  то уже ваши отношения они могут порушиться.  Хотя и правильными словами вас вооружают. Но видите  получается сдача, ЕСЛИ В СЕРДЦЕ ЕСТЬ ВРАГ В ГРЕХАХ КАКИХ ТО, ТО  уже не получиться сдать сдачи  с ЛЮБОВЬЮ, потому что сдача она  есть сдача, уже с врагом это делается. Бог он есть ЛЮБОВЬ, ПОТОМУ ПРОЯВЛЯЕШЬ ЛЮБОВЬ, ИЛИ НЕ ПРОЯВЛЯЕШЬ ЛЮБОВЬ,  когда так обижают,  надо держать удары, для этого нужны силы от БОГА. Если сдадите сдачи, значит вот он есть непорядок в сердце, а это значит что есть враг в каких то грехах, видите, это как в миру, не знание законов не освобождает от ответственности, потому бывало что украл мешок зерна, и подумал что можно, ни чего за это не будет, не знаешь законов, и вот он приговор, уже можно годы просидеть в тюрьме. Так и тут, не зависимо христианин, не христианин, вход врага в сердце для всех  только один, через нарушение заповеди,  если  нарушаешь заповеди БОЖИИ, если изменил БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением,  что БОГ ЛЮБОВЬ запрещает в заповедях, то враг всегда готов дать. Когда получается грех, меняется состояние сердца, БОГА ЛЮВБИ уменьшается, а враг в грехах в сердце добавляется.  ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, ЕСЛИ ПЛАВАЕТ БРЕВНО У ХРИСТИАНИНА, ТОГД ВАМ НАДО ПОСМОТРЕТЬ МОЖЕТ И СВОИ БРЕВНА  СВОИ ГРЕХИ, НАЙДЕТЕ В СВОЕМ СЕРДЦЕ В СВОЕЙ ДУШЕ.  Потому уже если ослушался БОГА нарушил заповедь, значит уже в сердце БОГА ЛЮБВИ уменьшается, а враг в грехах прибавляется.  А враг он в этом мире ищет клиентов для своего царства  вечных мук, в ином мире для ада, потому те кто есть неверующие, атеисты, и живут не обращая внимание на заповеди,  то они уже есть легкая добыча для врага и его козней,  потому если у врага получается войти в сердце через грехи, через ослушание БОГУ в этом мире, то уже потери, следом расстройства мучения ад депрессии разные,  они уже может наступить тут на земле. Потому вот вы есть атеистка, тогда слушайте свое сердце, чего оно хочет, чего оно жаждет, если намерены сдать сдачи, или уже сдали сдачи  как то. Видите уже значит не получилось проявить ЛЮБОВЬ, значит  сердце оно больное, значит есть враг в сердце в каких то грехах он и заставляет нарушить заповедь, сдать сдачи, ВРАГ  В СВОЕМ СЕРДЦЕ, ОН ХОЧЕТ ЛИШИТЬ ВАС ДРУГУ,   и вы есть не способная ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, по состоянию своего сердца а это уже может распространяться на всех ближних.  Потому если взять сдать сдачи, понятно же к чему это может привести, вот они разногласия,  значит этими действиями,  можно порушить отношения, значит уже может получиться, что перестанете общаться, но видите уже друга,  с кем общаетесь, его  может не быть, но вот он враг  в грехах, ЕСЛИ ОТ ЕГО НЕ ОЧИСТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ, то враг  он может продолжать и дальше сопровождать. Значит и другие отношения, с другими,  будет рушить как то иначе.  Потому вы же атеистка, значит не знаете как можно избавиться от грехов от врага,  как можно добавить ХРИСТА в свое сердце, как взять силы жить, не знаете как можно полечить свое сердце,  а  христиане они не дают врагу  долго жить в сердце, если распознают непорядок в сердце, если распознают в себе зло, то идут в церковь как в больницу, и лечат свое сердце, у врача у ХРИСТА какими то лекарствами молитвами обрядами и т.д.  Как бы видите получается, что на том кто вас обидел, вот она есть ваша реакция, а вы ищите как надо по культурному по христиански сдать сдачи,  можно понять, какое у вас состояние сердца, а это уже если не менять состояние сердца, а вы атеистка не знаете как это можно делать,  значит враг  будет продолжать жить в сердце в каких то грехах, и враг, он может как то расправляться с вами дальше. Если есть сила врага в сердце в каких то грехах, значит враг он ее будет использовать, враг всегда хочет на главной заповеди заставить грешить, потому не проявление ЛЮБВИ, это уже значит с врагом это может получаться. А с БОГОМ в сердце, всегда есть силы быть в заповедях, значит есть силы подставить вторую щеку, не дать сдачи, не обратить внимание, и бесконечно прощать. Вот и проверьте себя, вы такая или вы хотите сдать сдачи, не важно какими словами, пусть даже из библии, но это сдача. Христиане принимают ХРИСТА в свое во все сердце в крещение. А вот у  атеистов и не верующих, главный фундамент, КОЛИЧЕСТВО БОГА В СЕРДЦЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАК  дали родители христианское воспитание,  как научили понимать что такое плохо и что такое хорошо. Научили родители прощать обидчиков, научили родители проявлять ЛЮБОВЬ к обижающим, научили родители не красть не убивать, не выдавать зло, не прелюбодействовать  и т.д. Видите от воспитания зависит какое количество БОГА ЛЮБОВЬ в сердце уже у взрослого ребенка.  Потому видите  надо вам понять, получается у вас следовать за БОГОМ, дали вам такое воспитание родители, почитайте заповеди, их надо знать, потому воспитание ваши родители они давали вам, с помощью БОЖИЕЙ, видите БОГ он вас сопровождает с рождения, в начале с рождения  через ЛЮБОВЬ ваших родителей, а когда вы уже вылетели из гнезда родительского, уже если ваши родители научили вас быть в заповедях, значит БОГ он живет в вашем сердце. Это значит что БОГ ЛЮБОВЬ он  вас сопровождает, видите вы атеистка, но видите вас БОГ он привел в этот мир,  подарил вас вашим родителям, и каждого из нас БОГ он сопровождать будет до конца наших дней, другое дело от количества БОГА ЛЮБВИ в сердце зависит получиться быть счастливой в этом мире или нет. У христианина, и атеиста у неверующего разное количество БОГА ЛЮБВИ в сердце.  Потому лучше что бы ХРИСТОС он жил в сердце, в душе, а когда у врага получается войти в сердце в душу через грехи, а это значит что БОГА ЛЮБВИ становится меньше,  то враг всегда пытается как то расправится. Порушить наши отношения, что то отнять, у врага наши страдания мучения вот он урожай врага, с каждого из нас, а еще план у врага,  быстро нас из этого мира отправить в иной. Если умереть, когда придет время,  и во всем  сердце в душе будет жить враг в грехах, то враг эту душу пойманную,  поведет в свое царство в вечные муки в ад. Но видите что там будет нам не понятно, а вот если враг будет жить в этом мире в сердце, то уже ад враг может устроить тут на земле.  Это уже будет видимо и понятно.  Вы вот посмотрите получается у вас как то реализоваться в этом мире, своими силами живете в этом мире, или все таки БОГ помогает. Данное воспитание вам родителей,  вам помогает. Потому видите как то вам надо себя понять, что твориться у вас внутри, помогает вам ваше воспитание проявлять ЛЮБОВЬ, или нет. Если не получается устоять в ЛЮБВИ к ближнему, ВОТ ОНА СИТУАЦИЯ, КАК РАЗ И ПРОВЕРЯЕТСЯ, ПОЛУЧАЕТСЯ У ВАС ЛЮБИТЬ, ИЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, если хочется разборок,  значит знайте что есть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце,  тогда вам надо может быть стать христианкой, в крещение ХРИСТОС он прощает все грехи, ХРИСТОС заставляет врага покинуть сердце, душу,  и сам входит во все сердце, а дальше надо что бы БОГА ЛЮБВИ не уменьшалось в сердце, потому есть еще враг, и он тоже хочет жить в сердце, христиане знают, когда  враг он  в сердце, обязательно начнет как то расправляться, крадет мир в сердце и радость, и уже начинает сопровождать, разные потери,  плохое настроение. Тогда уже вам надо подумать, как найти мир в сердце и радость которые от БОГА, как найти ЛЮБОВЬ к ближним. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому христиане в крещение принимают ХРИСТА во все свое сердце, вот когда становятся способными быть в заповеди, вот когда способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Видите если вы еще не создали семью, видите БОГ он может помочь через ЛЮБОВЬ найтись двум половинкам, а это значит что БОГ он дарит двум ДАР ЛЮВБИ, ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО БОГА ЛЮБВИ в сердце резко добавляется подарком, или через христианские труды,  а если вы есть атеистка, значит может быть недостача БОГА ЛЮБВИ в сердце, а без БОГА без ЛЮБВИ не распознать свою половинку.  А если не получить ДАР ЛЮБВИ подарком или через христианские труды от БОГА, значит уже получается что найти для себя вторую половинку получиться искать  только умом, или по расчету, по параметрам, по страсти и т.д.  видите,  а лучше что бы БОГ помог, найти свою вторую половинку  через ЛЮБОВЬ.  Потому что это уже БОГ это он дарит вторую половинку через ЛЮБОВЬ, а когда по другому создаются отношения и брак, своим умом, а это значит что брак может быть без ЛЮБВИ, а это значит что не так просто быть вместе без ЛЮБВИ. Как бы видите не понятно где вы находитесь, есть у вас семья или нет, надо знать, что это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. Потому когда через ЛЮБОВЬ БОГ подарил вторую половинку, уже дальше надо что бы БОГА ЛЮБВИ не убавлялось в сердце, и  БОГ  находясь в сердце, это он будет дарить ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу  до конца дней. Похоже что у вас есть какие то планы на будущее, и от состояния сердца, от количества БОГА в сердце зависит ваше может быть будущее счастье. Попробуйте проявить ЛЮБОВЬ, не отвечайте на обижающие вас слова, просто проявите ЛЮБОВЬ,  Когда начинаешь видеть ближних глазами ЛЮБВИ глазами БОГА, то уже перестаешь видеть недостатки, а видишь достоинства, которые покрывают недостатки,  уже можно с БОГОМ, не обратите внимание на обижающие слова, просто подставьте вторую щеку, не дайте сдачи, стерпите смиритесь, и бесконечно прощайте, на каждую обиду приготовьте свое прощение. Не дайте обидам войти в сердце, потому что в обидах враг находится, а враг через обиды будет мучить.  А если у вас как у атеистки не хватает силы проявить ЛЮБОВЬ, хочется сдать сдачи, тогда уже подумайте, поизучайте христианскую литературу,  надо найти ответ,  как надо найти эти силы, что бы получилось проявить ЛЮБОВЬ к ближнему, и  как эти силы взять у БОГА. Христианский спасительный образ жизни позволяет иметь такое состояние сердца, когда БОГА в сердце хватает, по количеству,  что бы быть в ЛЮБВИ к ближнему. Вот смотрите вот они есть родители, а у родителей есть дети, а бывает что родители они много говорят нецензурной бранью, бывают в такой страсти находятся, что выдают,  это работа врага, но видите дети они так ЛЮБЯТ своих родителей, видят в них БОГА, видят своих родителей хорошими, такими их БОГ показывает для детей, дети  и не обращают внимание на их слова плохие, потому что они от врага, потому ЛЮБОВЬ она побеждает,  так  получается жить вместе с помощью БОЖИЕЙ. Такое бывает между мужем и женой, между ближними, если есть ЛЮБОВЬ то есть и общение, побеждает ЛЮБОВЬ. А если взять обратить внимание на  плохие  слова врага, через ближнего, а это может получиться если враг есть в своем сердце, то уже получается война, то отношения и брак он может быстро порушиться.  От количества БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце зависит способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.