Здраствуйте, меня зовут Аня, мне 19 лет. Чуть меньше года назад у меня обноружили поликистоз яичников, назначили контрацептив "Димия" все вроде бы стало хорошо. Но спустя 10. - вопрос №2929820

месяцев появились мажущиеся выделения( не сильные). Это нормально или стоит обратиться к врачу?
2 ответа

Ответы

Добрый день.

В норме при приеме контрацептивов мажущие выделения бывают только первые несколько месяцев. Если на 10м месяце приема что-то изменилось — значить на это есть причина. Необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Если органическая патология будет исключена, а межменструальные выделения продолжатся, возможно придётся сменить контрацептив.
Добрый день, Анна.
Нет, это не нормально и может быть проявлением побочного эффекта ОК, даже спустя такое время.
Рекомендовал бы вам понаблюдать как будет в следующем цикле.
Если это повторится, то сменить ОК на другие.