Нелюдима - вопрос №293202

Здравствуйте! Мне 18 лет. У меня проблема: я нелюдима. С самого детства у меня было много друзей. С взрослением их стало все меньше. Был у меня случай в детстве, когда я плохо поступила с подругами, и они надо мной начали издеваться. Писали гадости в классе, всячески измывались вобщем. Потом все поутихло, но боль в сердце осталась. Я изменилась с тоговремени. Стала меньше улыбаться, стала пассивной в отношениях с людьми и даже с родителями. С одной подругой я дружу и сейчас, но посредственно. Стали знакомыми. Она поменяла компанию, а я из-за своих принципов не могу быть в этой компании. Парень очень ревнует. И не хочет, чтобы я «шлялась» где попало и с кем попало. Я понимаю, что не иметь друзей это очень плохо. Но я окончила школу и поняла, что в моем классе есть только несколько людей, которые имеюь обо мне хорошее мнение. Да, я согласна, были мои ошибки и виновата в этом только я и возможно от осознанности того, что виновата я мне и не хочется ни с кем общаться. Мне приятнее сидеть дома, смотреть телевизор, читать или гулять с парнем. А вот звонить и приглашать, подругу давай увидимся мне как-то «лень». Может бы мне даже и понравилось общаться с людьми, но им не нравится общаться со мной. Я ведь изменилась, куча комплексов. А мой парень, наверное, еще добавляет. Чтобы в большие компании не ходила, может какой-нибудь др парень понравится. Может быть. А может дело только во мне. Почему мне не хочется звонить и подолгу разговарить с подругой по телефону? В этом ведь он не виноват. Может причина в детстве. И как мне изменится, ведь еще не поздно что-то менять. Помогите мне, пожалуйста. В чем причина моего поведения и может действительно виноваты комплексы из детства?

Ответы

Здравствуйте Виктория! Проблема, конечно, тянется из детства. И ее надо проработать. Мы изменяемся всю жизнь и это замечательно. Главное понять, как эти изменения влияют на нашу жизнь. И если не очень хорошо, то главное это вовремя осознать и попытаться исправить.

По жизни мы часто делаем ошибки(ведь мы не святые), но позволить ошибке, которая тянется из детства испортить жизнь — неразумно.

Главное, что вы осознали необходимость изменений. Теперь надо действовать!

И с кучей комплексов можно справиться, было желание и действие.

Удачи и успехов в преобразованиях!

С уважением, Светлана.