Как перестать зацикливаться? - вопрос №293253

Здравствуйте. Как «искоренить» зацикленность? Например, если мне скажут что-то плохое по поводу моего внешнего вида или характера, то я буду долго думать, размышлять об этом, пытаться исправить, хотя мне всё нравилось и помогало в жизни… Из-за восприимчивости к чужому мнению я зацикливаюсь на мелочах. Что с этим делать? Как перестать обращать внимание на чужое мнение? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
24.06.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!

Для того, чтобы не зацикливаться на мелочах и не обращать внимание на чужое мнение, вам надо
1. любить себя.
2. принимать себя любимую такую, какая вы есть: внешний вид и характер.
3. стать более уверенной.
На не конструктивные замечания отвечать с улыбкой: «А мне нравится!».
4. разрешить себе иметь собственное мнение.
Это не значит полностью отвергать то, что говорят родственники и знакомые. Если, например, специалист в определённой области даёт вам совет, надо прислушаться. Если же высказывают своё мнение люди, не имеющие особых познаний, подумайте, зачем вам их слушать? Ведь вы говорите, что «мне всё нравилось и помогало в жизни». Значит, именно ваше мнение было правильным.

Любви вам, уверенности и удачи!

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов...

24.06.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Надо разобраться, почему вам так важно чужое мнение, а свое нет. Почему такое недоверие и нелюбовь к себе. Для кого вы живете для себя или для других? Если вам все нравилось и помогало в жизни, зачем же что-то менять.

Чтобы перестать обращать внимание на чужое мнение, надо стать увереннее в себе, больше доверять себе. Найдите психолога и пообщайтесь на эти темы. Это может занять некоторое время.

С уважением, Светлана.

24.06.12

Здравствуйте. Как это, перестать обращать внимание на чужое мнение? Это неправильно в корне. Это правильно, что Вы фиксируете сигналы, относящиеся к Вам и пытаетесь анализировать. Вопрос в степени и приоритетах. Да, заметили, отметили, внесли коррективы на будущее. Вот только без фанатизма и без перфекционизма. Согласитесь, что Вы не идеал и имеете полное право иметь изъяны как во внешности, так и в характере. Аналогично и другие не идеальны. Но в этом нет и необходимости. Примерно в этом направлении нужно работать.

24.06.12

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store