раздел квартиры с материнским капиталом - вопрос №294224

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В 2010 году я получила материнский капитал на рождение второго ребёнка и с помощью его мы приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку в собственность только на мужа. В 2012 году мы развелись. Кредит был погашен мною после развода. При разделе имущества было составлено мировое соглашение. Решением суда его обязали оформить квартиру на всех членов семьи: на него, двоихдочерей и меня без указания долей. Соглашение по поводу указания долей не было составлено. Может ли он уменьшить доли мне и моим дочерям? И что делать, если он уменьшить доли самостоятельно? В суд я обратиться уже не могу по этому спору.

Ответы

Ольна! Согласно такого решения квартира поступает в общую совместную собственность, т.е. без выдела долей, но По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (ст. 244 ГК РФ). Вы имеете право обратиться в суд и установить долевую собственность, если не достигнете соглашения. В свидетельстве о праве собственности, которое вы получите по решению суда не будет долей, там будет указано общая совместная собственность.