Добрый вечер! подскажите пожалуйста такая ситуация ровно 20 дней назад оцарапала внизу ноги бездомная кошка случайно!!! на следующий день она - вопрос №2946058

пропала убежала на даче, больше я ее не видела! я не стала обращаться к врачу подумала что ни чего страшного! а пару дней назад начиталась в интернете про бешенство и начала паниковать, пошла к врачу травмотологу. он сказал что с момента царапины прошло уже 20 дней это поздно для вакцины! но мне сделалали сегодня первую вакцину. но врач сказал что если кошка и заразила бешенством то уже поздно было делать вакцину, что она уже не поможет! я очень переживаю сума схожу меня врач напугал чуть ли не до смерти! да и еще и инкубационый период до года!!! кошка на вид была спокойная спала и ластилась один день только была у нас больше я ее не видела! и найти ее не возможно! вопрос если на 20-й день после оцарапывания делать вакцину то уже поздно????? прошу ответьте мне реально страшно

Ответы

Продолжайте вакцинацию по графику и ничего не бойтесь! Вероятность заразиться в Вашем случае равна 0-1%! В преобладающем большинстве случаев любая инфекция проявляет себя в первые 14 дней
Этот вопрос лучше задать в раздел Медицина  http://www.liveexpert.ru/topic/health