добрый день. Из стены выходят три провода. Два белых и черный. Как определить где ноль, а где земля? Для подключения силовой розетки. - вопрос №2951951

Ответы

Что бы определить «кто есть кто» нужно иметь хотя бы индикатор.

Тот провод на котором светится индикатор –Это Фаза.

Часто бывает «наводка» и нулевой провод тоже может «светиться», что бы исключить ошибку, достаточно к проводам подключить лампу накаливания, например настольную. И снова проверить индикатором. В таком варианте индикатор покажет фазу и ноль.

Провод земля так же не должен «светиться». Да и еще можно просто определить, заглянув в распределительный щит. Там на отдельной колодке подключены все черные (обычно желто-зеленые) провода, это и есть земля. Если щит железный, то смотрите на боковые стенки, там обычно приварен болт на который и прикручены все провода типа «земля».

Еще если в щите стоит УЗО, то при подключении лампы накаливания (контрольки) к фазному проводу, и к земле оно отключится, а к фазному и нолю лампа будет гореть.