Добрый день. У меня ребенок, ей 4,5 года. После того как она начала ходить в садик, у нее пропало желание ездить по бабушкам без мамы, никакие - вопрос №2952040

уговоры не помогают. И так уже почти год. Уже не знаю как можно повлиять, у меня еще младшая 2 года смотрит на нее и тоже дома сидит. Скоро предстоит пополнение, надо уезжать в роддом, а туда с мамой не пустят и без мамы оставаться не хотят.

Ответы

Добрый день. Скорее всего недостаток общения с мамой сказывается. В саду она без вас, значит вне сада мама должна быть обязательно. Дома ведь еще сестренка и ожидается ещё малышь внимания меньше ииребенокичувствует этот недостаток (ревность). Ещё это возможно симптом тревожности. Нужно больше информации о вашей семье.
Ольга, здравствуйте. Если Вы объясните ребенку, что это временно, а бабушка заинтересует и будет адекватно относиться к поведению дочери, когда будет период адаптации, то все будет хорошо. Я понимаю, что есть желание детей, но и есть Ваши желания, которые когда требует ситуация, должны стоять выше, учитывая реалии. Вам надо не драматизировать ситуацию, разговаривать с ребенком, но не идти на поводу у возможных капризов ребенка, спокойно к этому относиться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Ольга! Существует несколько причин подобного поведения. Надо прояснять детали. Посмотреть на Ваши с дочерью взаимоотношения. Одной из причин может быть ревность. Старшие дети чувствуют ревность матери к младшим детям.  Ведь Вы начали уделять так много времени появившемуся ребенку. И старший чувствует обделенность. Представьте, Вы отправите девочку к бабушке, и будете дарить любовь другому ребенку. Это трагедия для маленького создания. Другой причиной может быть Ваша мягкость и уступчивость. Допустим, Вы сказали дочери, что она поедет к бабушке, а она Вас, один раз уговорила туда ее не отправлять. И теперь, она знает, что будет именно так, как она попросит. А второй ребенок, конечно учится. Светлана, можно поработать с ситуацией, Вы поймете какие ошибки были допущены в общении с ребенком и сможете разрешать подобные проблемы в будущем. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Ольга!

«После того как она начала ходить в садик...» — Вы связываете это только с садиком, но скорее всего это не главная причина, а истоки её такой привязанности к маме находятся в другом месте. Особенность в том, что ребёнок таким образом перетягивает ваше внимание на себя и не даёт вам возможности уделить внимание другому ребёнку и уехать в роддом. Как вы думаете — От кого на самом деле забирает ваше внимание старший ребёнок и за что именно она тревожится?

«у меня еще младшая 2 года...» — Вот это и есть та причина, по которой старшая дочка не хочет ездить одна и постоянно хочет с вами. Если вы отправите её саму к бабушке, тогда вы останетесь с младшей дочкой, а это для старших всегда болезненно. То есть, ваша старшая дочка таким образом конкурирует с младшей, за ваше внимание и заботу. Это говорит о том, что вы не понимаете их тревоги и конкуренцию, и делаете что-то такое, что способствует появлению этой конкуренции. Вам нужно донести до старшей дочери, что в её старшинстве есть свои преимущества, что ей можно то, что младшей ещё нельзя, что вы любите её также как и младшую, что вашей любви хватит на всех, что рождение младших детей это не только дополнительные хлопоты всем и не только отсутствие внимания мамы. В общем, конкуренция и ревность между детьми за внимание родителей это естественный процесс, который сейчас происходит в вашей семье и вам нужно с этим разобраться.

«Скоро предстоит пополнение...» — А это повод обоим детям проявить свои тревоги, так как третий ребёнок для них будет обозначать уменьшение или отсутствие внимания и заботы матери — «без мамы оставаться не хотят». Именно поэтому они и не хотят оставаться без мамы, так как бессознательно понимают всю ситуацию и как бы вы не старались, вы действительно какое-то время будете отсутствовать, а потом в любом случае будите больше уделять внимание новорожденному. Вам нужно поговорить с детьми, рассказать им по мере возможности ситуацию и дать понять, что рождение третьего ребёнка не изменит ваше отношение к двоим, просто на какое-то короткое время нужно будет им справиться самостоятельно. Также важно участие папы и других членов семьи, которые могут дать детям необходимую заботу. Ещё эта ситуация показывает ваши тревоги и невозможность переносить то, что дети могут переживать негативные чувства и иногда им нужно отрываться от родителей через негативные переживания. В общем, вам нужно понять сложные отношения между сёстрами и братьями, в которых первое время больше всего конкуренции за любовь мамы и родителей, а только потом, при корректном отношении родителей, братья и сёстры могут восприниматься как единая семья.