Добрый день! У меня такая проблема, живем с мужчиной в гражданском браке. При любой ссоре он постоянно делает меня виноватой. Есть ситуации в которых - вопрос №2956656

мы просто не сошлись во мнении, он обязательно все перевернет в свою пользу. Есть у него дурацкая привычка обижаться по пустякам, например я его нечаянно задела или уронила случайно его вещь, он может часами со мной не разговаривать, а если я скажу что то вроде бы не обидное например " ну и не разговаривай" он может собраться, собрать свои вещи и уйти к маме, в машину или в гараж. И ждать пока я за ним приду, сначала я ходила, потом мне это надоело и опять я виновата, что не пошла. Считает, что я должна за ним всегда ходить. Еще может сделать меня виноватой, если например из родственников или друзей ему не понравилось что, кто то в его адрес не так пошутил и он счел шутку обидной, сразу эти люди плохие, а я виновата что не вступилась и мы не раз ругались и он заставлял меня извиняться за других. Еще были такие ситуации, когда он выпивает, то себя не контролирует, не может остановиться пока с ног не упадет и еще начинает на меня кричать и винить не понятно в чем (пьет редко, но как говориться метко) было даже несколько раз кидался на меня с кулаками, бил по лицу (пощечены) на утро ничего не помнил, один раз мы были в кафе, все было хорошо он выпил и когда пошли домой на него что то нашло начал меня душить, закрывать мне рот, лезть туда руками порвал мне внутри щеку.Я вырвалась и убежала, меня подруга увела к себе домой, я боялась идти домой, на утро он ничего не помнил, мы поговорили он сначала извинился, я для себя решила что прощаю в последнии раз такое. Но самое обидное для меня, что через неделю мы поругались из за ерунды, он в очередной раз ушел к маме, жил у нее несколько дней, потом позвал прийти, я приехала мы стали выяснять, он маме напел, что он бедный и пушистый, что я во всем виновата я провакатор, Мама его сказала, что все зло во мне и что я должна меняться. Но самое обидное, что то что он меня чуть не задушил и в кровь мне щеку порвал(сейчас шрам даже остался) виновата я, что спровацировала, говорит типо танцевать не надо и что он идти туда не хотел, пошел из за меня и что я получила по заслугам. Я тоже не сахар, бываю не права, но всегда извиняюсь если виновата, но за два года я стала нервной и раздражительной, я такой не была. Я сейчас бываю истерю, пытаюсь даказать что не виновата, хотя понимаю, что доказывать себе дороже. Хочу опять быть спокойней, я его люблю, когда разъезжаемся скучаю, но у меня много обид на него. Вообщем я запуталась, яне знаю как мне быть, с одной стороны вроде нужно разойтись, а с другой а вдруг все можно изменить и жить спокойно. Помогите мне, что мне делать, как быть!?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Посмотрите мое видео о гражданском браке и всех его последствиях. Для просмотра нажмите на картинку.
Наталья, здравствуйте. Вы все терпите, но уже есть определенная черта, которую мужчина переступил, уже начал подымать рука. Что Вас держит с ним? Финансы, любовь? Раз бы поставили его на место, выгнали или сами бы ушли, только не для вида, а с настроем, что любой вариант для Вас положительный, расстанетесь хорошо, помиритесь то же хорошо, но будете строить отношения на новой основе, где вы научитесь находить реальный обоюдный компромисс. Мужчина понимает, что Вы в чем то зависимы от него, ведет себя так, что не боится Вас потерять… В начале поговорите в очередной раз, где Вы распределите роли в отношениях, договоритесь, как находить компромисс, но если ничего не изменится, то здесь надо идти в Вабанк, когда в ход уже пошли кулаки, то надо и Вам действовать радикально. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
    «не знаю как мне быть, с одной стороны вроде нужно разойтись, а с другой а вдруг все можно изменить и жить спокойно» — чего Вы точно не измените никогда, то это его! Он так же будет эгоистичным инфантильным агрессивным манипулятором. Это факт. Он уже сформировался как личность. Может без отца рос и у него вообще нет мужского образа для подражания? Ну это его «проблемы» (ему с ними разбираться, если жизнь прижмет. Не Вам!)
    «Помогите мне, что мне делать, как быть!?» — это решать Вам. Вы можете расстаться или нет. Если надумаете сохранить отношения, то потребуется большая работа над собой (его, как я уже сказал — не изменить). Дело в том, что отношения в браке подчиняются законам системы. Если меняется один участник — меняется вся система. Как это осуществить на практике расскажу на личной консультации.
Здравствуйте, Марина!

Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день. Все дело в том, что вы возвращаетесь и извиняйтесь и прощаете. Посмотрите правде в глаза — вами манипулирует слабый духом алкоголик, не несящий ответственность за себя. Ваши отношения глубоко не здоровы. Главный вопрос -почему вы выбрали и продолжаете их? На что конкретно надеятесь? Выбирайте эксперта и поработайте над устранением причин.