у ребенка 2-х лет переодические истерики - вопрос №295732

Дочке 2 года 3 месяца. Ириша очень упрямая. Упрямится по любому поводу, все делает наперекор. Такие заскоки у нее конечно не всегда, но зачастую. И причем совершенно не понятно, по какой причине они появляются. Расплакаться может из-за ерунды. Сейчас опишу один день, в который случилось нечто подобное. Началось все с вечера. Перед сном мы посмотрели мультфильм, но ей его оказалосьмало, и она стала просить еще. Хотя перед просмотром договорились с ней, что мультфильм смотрим и ложимся спать. Когда я отказала ей в просмотре, она начала орать (не плакать, как обычно когда что-то требует, а именно орать). Я попыталась сгладить ситуацию, сказала, что расскажу ей сказку, ни в какую. Наконец согласилась на то, что я прочитаю ей книжку, и мы ляжем спать. Но и после прочтения спать она отказывалась. Время было уже 23.10. Тогда я легла и выключила  свет, дала попить ей компот и стала рассказывать сказку, несмотря на то, что она орала. Кое-как впихнула я ей бутылочку, и она успокоилась и уснула. Ночью спала хорошо, но постоянно раскутывалась и сбрасывала с себя одеяло, когда я ее окутывала. Обычно не сбрасывает. Утром заскок продолжился. Дочка стала какая-то «колкая» — на все мои предложения реагировала отказом и отказалась есть кашу, хотя так сильно ее любит. На прогулке вела себя достаточно спокойно, даже иногда слушалась, хотя гулять идти тоже не хотела. Но если бы я ей сказала, что гулять сегодня не идем, в тот же миг ее настроение изменилось бы, и она сама направилась к входной двери, чтобы пойти погулять. Гуляли примерно два часа. Она сама попросилась домой и села в коляску. Моя вина – я забыла дома бутылочку с компотом. Сев в коляску, Иришка попросила компот. Я объяснила ей, что бутылочка дома, дом уже виден, сейчас мы придем, и попьешь. Она начала плакать, и все мои рассуждения насчет забытой бутылочки игнорировала. Я попыталась чем-то развлечь ее, рассказала что-то смешное – проигнорировала и продолжила плакать, а меня бить, если я вдруг к ней подходила, чтобы пожалеть ее. Когда мы заехали в подъезд, разумеется, Ириша отказалась вылезать из коляски и захотела, чтобы я ее прямо в коляске на второй этаж подняла. Сказать ей: «ну и сиди тогда в коляске, а я пошла» я не могла, потому что она и так плакала, а после таких слов вообще разоралась бы. Я стала ее уговаривать вылезти, говорить, что мне тяжело, что мы упадем – ни в какую и плачет, а меня бьет ручкой. Можно было подождать, пока ей надоест сидеть в коляске, и она встанет сама. Я подождала минут пять — плачет. Тогда я взяла ее на руки и потащила домой. (Просто опасалась того, что Ириша начнет сосать палец свой, а он очень грязный.) Вот здесь она разоралась и стала выгибаться и вырываться.  Дома я намыла ей руки, и она легла на пол в комнате и стала орать что есть мочи. Причем на кухне, где руки мыли, он не легла на пол, ушла в комнату. Орала так сильно, что начала захлебываться собственными соплями. На меня реагировала плохо – пинала ногами и отпихивала руками, если я подходила к ней. Причем я, когда подходила, пыталась ее успокоить, пожалеть, приласкать, погладить, что-нибудь ласковое сказать. Я принесла ей компот в бутылочке и поставила его на стол, сказала: «когда перестанешь плакать, попьешь» и ушла, потому что она меня прогоняла. Наконец, Ириша успокоилась. Я вошла в комнату, сняла с нее верхнюю одежду и дала компот, потому что она сосала пальчик. Потом предложила ей суп. Ириша с радостью согласилась и пришла на кухню, но есть сама не захотела, и не хотела, чтоб я ее кормила. Она хотела возиться в супе руками, мять его и проливать на стол. Я спокойно сказала ей, что так делать нельзя и предложила ей ложку снова, но она отпихнула и тарелку, и ложку и расплакалась опять. Я попыталась ее успокоить, взяла на руки, но Ириша вырвалась и пошла в комнату опять легла на пол и продолжила орать. Тогда я сказала ей, что жду ее в спальне, и что там ее ждет компот, и там мы будем спать. Проплакавшись, Ириша пришла, легла рядом со мной на диван, выпила компот, взяла мою руку (я сказала ей, что люблю ее очень сильно) и она спокойно уснула. Проспала три часа, потом встала, как ни в чем не бывало, как и не было этой истерики. Что это с ней? И какая это проблема – неврологическая или психическая?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Ольга. У Вашей дочери, скорее всего, кризис трех лет. В психологии существует целый перечень признаков «кризиса 3 лет», так называемое семизвездие (своеволие, упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, симптом обесценивания, деспотизм). И в данный момент Ваша дочка исследует свойства не только неодушевленных предметов, но окружающих ее людей, и их поведение. Она сейчас осознала себя независимой личностью, и у нее «сорвало крышу». Это кризис между «хочу» и «могу». Дочка старается самостоятельно решать что и как делать. Могу успокоить- это скоро закончится, все выживут, наберутся опыта и станут ближе друг другу. Вам сейчас главное — это терпение и спокойствие. Чем активнее родители реагируют на выходки ребенка- тем больше закреплют нежелательное поведение. Что можно сделать сейчас? Не говорите с ребенком утвердительно, задавайте вопросы (кушать сейчас или позже, суп или кашу, ты будешь кушать с хлебом или без), спрашивайте ее разрешения, если берете ее игрушки (показ навыков поведения), если что-то запрещаете, то сразу говорите а что можно, уступайте в мелочах, если дочь просто идет в отказ, из принципа, то дайте ей время принять решение, молчите и ждите, смотря по сторонам, истереку просто переждать, пережить, а потом много раз говорить почему, что и как. И именно от Вас зависит сейчас как Ваша дочь будет решать свои проблемы во взрослом возрасте). Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ольга. Скорее всего это просто кризис 3-х лет. У всех детей его начало и конец индивидуальны, а так же яркость его проявления. По поводу кризиса 3-х лет написано очень много литературы. Так же можете обратиться к эксперту за консультацией.

Успеха Вам!

Девочка протестует, пытается вам дать понять, что ее мнение важно, что ее потребности будут удовлетворены. Ириша, не упряма, а требовательна. Представьте, что ей уже 25-30 лет и она покорно ждет, что на нее обратят внимание. Такие взрослые женщины всегда страшное зрелище. А такими они стали потому что в возрасте 2-3 лет не требовали к себе уважения и их потребности игнорировали. Если вы не будете считаться с ее потребностями, то она будет учиться их подавлять. И в итоге другие будут решать что ей думать, что хотеть, как жить  и т.д.

Принятие и удовлетворение потребностей необходимо для развития личности ребенка. Это ваша ответственность за то, сможет ли Ириша сама развивать свою личность, или ей ее навяжут со стороны.

Гениально! два похожих ответа с рассказом о проявлении девочкой независимости, за один -1, за другой +1. Браво!