Как возобновить духовную жизнь - вопрос №296062

Доброго времени суток! У меня такая жизненная ситуация.Я много лет болею, но обратился к Богу и Церкви когда мне было лет 27-28.Стал усиленно молиться, исповедоваться, причащаться, собороваться, купаться в святых родниках, ездить по святым местам.Мне стало легче, намного.что я даже начал забывать про свои болезни.Потом случилось со мной вот что.Я погряз в игромании и зависимости от интернет-игры.3,5 года безвылазно ятам убивал своё время, в церковь почти не ходил, к таинствам готовился с трудом.играть не прекращал… И вот результат сейчас я заболел ещё сильнее, да так, что нет живого места практически(глаза, суставы, болезни сосудов и нервов, быстрая утомляемость, психологическая напряжённость -страхи, страшные сны, одолевают скверные мысли-просто шквалом). Для начала бросил игру.Покаялся.Причастился.Стал чаще бывать в церкви.Чувствую что болезнь ни как не хочет отступать, а крепко держит меня за горло.На ум всё чаще приходят слова из писания: Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, пришедши, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, вошедши, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого (Мф. 12, 43-45). Мне кажется это всё про меня. Как мне выйти из этого состояния, когда из-за болезни, а так же лени трудно стало молиться.с трудом осиляю утренние и вечерние правила.В церкви на службе болят ноги от стояния-затекают и болят мышцы и суставы.Руки опускаются.Сейчас мне 36 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Я бы ещё посоветовал вам регулярное чтение Священного Писания каждый день. Я сам практикую такое чтение Библии уже 1,5 года, хотя и до этого читал Библию довольно регулярно.

   Могу выслать вам курс чтения Библии, согласно которому Библия читаетеся такими маленькими отрывками, что она полностью прочитывается аж за целый год.

   Хорошей особенностью этого курса является тот факт, что Библия в нём как бы поделена на семь частей:

1. Тора (Пятикнижье Моисеево, или первые пять книг Библии)

2. Священная История (История взаимоотношений Изаильского народа с Богом)

3. Поэтические книги и книги мудрости (Иов, Притчи, Екклесиаст и т.д.)

4. Псалмы

5. Пророки

6. Евангелия

7. Послания апостолов

  … и все семь частей изучаются в течение каждой недели. Каждой из этих частей Библии посвящён свой день недели. Поэтому вы как бы сразу охватываете и читаете всю Библию.

   Ежедневная норма требует затрат времени от 3-х до 20-ти минут. Согласитесь, это немного, но через год вы сможете сказать, что прочитали всю Библию целиком.

   Если в курсе попадаются более объёмные главы и тексты, то они обязательно чередуются с лёгкими и менее объёмными, чтобы вы почаще отдыхали.

   И что самое главное, Бог будет иметь возможность общаться с вами не только посредством вашей молитвы, но и посредством Его собственного слова, и притом  каждый день. Я думаю, что Он этого только и ждёт.

   Многим моим знакомым нравится этот курс. Если что — обращайтесь. Это бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Михаил. Очень печально, что Вас постигло такое, но приятно, что Вы не хотите мириться с таким своим состояние и готовы, и уже начали действовать, чтобы всё изменить.

Думаю, что первое, что нужно было бы сделать, это установить время для общения с Богом. Ничто не может это заменить. Никакие обряды, таинства и послушание не действуют так благотворно на человека, как личное общение с Богом. Решите для себя, когда и сколько времени ежедневно Вы будете выделять для чтения Божьего Слова и молитвы. Пусть это время, это действо станет приоритетным во всех Ваших повседневных делах. Не упускайте возможности делать это и вне Вашего графика. Просите Бога побуждать Вас к тесным с Ним взаимоотношениям. Пусть это станет для Вас желанным и благословенным занятием ежедневно. Вы увидите, как изменится Ваша жизнь.

И главное — пусть это делается Вами не ради выздоровления, а ради Самого Бога, ради Ваших в Ним взаимоотношений. Благослови Вас Господь!

Болезнь — это посещение Божие. Пишите, отвечу более развернуто. Дам наставление для практического применения.

Здравствуйте, Михаил!

Чаще исповедоваться и причащаться… Даже если не хочется, пересиливать себя, просить Господа. Заказывать требы в монастыри, Неусыпаемую псалтырь- полгода хотя бы.

Спаси Вас Господь!