Дети и подростки - вопрос №296319

с мужем в разводе 8 лет, все это время дети жили со мной, отец участия в воспитании не принимал, придерживался позиции моя хата с краю-ничего не знаю.сейчас сыну 10 лет, попросился на дачу к бабушке(мать мужа)я отпустила.а теперь он оказался у отца, на контакт со мной почти не идет, агрессивный нервный стал, смс пишет под диктовку отца, уверенна что сынанастраивают против меня.Как мне быть? как вернуть ребенка?

Ответы

Здравствуйте, Зоя!

Скорее всего, Ваш бывший муж за что-то Вам мстит. Информации о ситуации маловато. Возникают следующие вопросы:

1. Было ли определено при разводе, с кем из родителей будет проживать ребёнок? Если определено проживание с Вами, то можете незамедлительно вернуть ребёнка домой, написав заявление участковому по месту Вашего проживания.

2. Выплачивает ли бывший муж алименты на содержание ребёнка? Если не выплачивает, Вы можете обратиться к мировому судье с соответствующим заявлением. Также Вы можете взыскать с бывшего мужа алименты за всё то время, что он их не выплачивал. Кстати, это может послужить для него хорошим поводом вернуть Вам сына добровольно.

3. Был ли определён при разводе порядок общения ребёнка с родителями? Если нет, то теперь Вы можете составить соглашение, в котором будет строго прописано когда, в какие дни и часы отец может видеть и забирать сына, а также сроки и часы, еогда он будет обязан вернуть его Вам.

Что касается агрессии ребёнка в Ваш адрес, то Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания и объяснить суть дела. Вам должны будут порекомендовать детского психолога, специализирующегося именно на таких случаях.

Если возникнут какие-либо вопросы, постараюсь помочь Вам. Обращайтесь.

Желаю всего наилучшего!

Зоя, доброго времени суток. Скорее всего, ребенок изменился по нескольким причинам. Это и общения с отцом, копирование его поведения (для того, что бы почувствовать себя сильным), и некая вседозволенность, которой выходные папы завлекают детей, и начало переходного возраста и неустойчивая психика. Что делать? Спокойный разговор с отцом возможен? Подключите бабушку с той стороны на свою сторону. Дайте ребенку время на общение до…. (четко определите срок и доведите его до ребенка), не кричите и не психуйте, не показывайте своего волнения, говорите с сыном Я-Сообщением, это когда Вы говорите ему про себя (не Ты мне грубишь, а Я расстраиваюсь слыша незаслуженную грубость от тебя, ведь я тебя люблю и мне больно). Удачи!