Очень боюсь, что совсем ничего не получится - вопрос №296452

Здравствуйте уважаемые эксперты! Моя проблема такая. Мне 20 лет, я учусь на 2 курсе МГУ, 2й год живу в Москве, приехала издалека, с Крайнего севера. Все время обучения в школе стремилась к самым лучшим результатам, мне всегда хотелось и хочется хорошо устроиться в жизни, как бы банально это ни звучало и я понимала и понимаю, что для этого необходим усердныйтруд.Мои родители меня так воспитывали, они очень любят меня, а я их и мне больше всего на свете хочется иметь возможность зарабатывать столько денег, чтобы обеспечивать себяи помогать им… Но в последнее время меня все больше мучает страх, что у меня ничего не получится. Мне кажется, что моя профессия (учусь на социолога) хоть и нравится мне, но никому не нужна в нашей стране и даже диплом МГУ мне никак не поможет хорошо устроиться. Я пробовала работать продавцом-консультантом, но получилось, что магазин не платил столько денег, сколько обещал вначале, платили всего 5000, а работать нужно было много… В итоге работа стала мешать учебе и я ушла с нее. Я живу в общежитии и моя соседка и одногруппница год назад устроилась официанткой в дорогое кафе, у нее получается совмещать графики работы и учебы, она хорошо зарабатывает, обеспечивает себя, дарит подарки родителям. Каждый день я вижу перед собой, как моя мечта сбывается у другого человека. Я нервничаю, что у меня ничего не получается, что время идет, а я никак не приближаюсь к своей мечте, страх все больше овладевает мной, я не знаю что с этим поделать, как настроить себя правильно. С августа буду искать новую работу, но уже сейчас мне страшно, что меня опять обманут с зарплатой и снова ничего не будет получаться! Помогите мне справиться с этими страхами, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Какая мечта, работать официанткой? Вы идёте своей дорогой к своей мечте… будете бояться — точно ничего не получится. Не смотрите на соседку, не пытайтесь убить двух зайцев (учёба и зарплата), всему свой черёд. Расставьте верно приоритеты… Сформулируйте точнее цель. Вы получаете образование — лучше уже сейчас чётко понимать для чего это Вам нужно, как Вы сможете это применить в реальной жизни?  Вот этот кривобокий вариант — «главное получить диплом, потом видно будет» — не прокатит. Если не видно сейчас, то и потом ничего не будет видно. Целые отряды «социологов» «экономистов» «психологов» оказываются в итоге в положении инопланетян-лунатиков — если не имели чёткого представления о том, что они будут делать после окончания универа.

Анастасия, страх нас сковывает, мы цепенеем и застываем на месте. Для того, чтобы страх преодолеть — нужно посмотреть ему в глаза! И честно ответить себе — чего я боюсь? не исполнения мечты? не заработать денег? Задайтесь этими вопросами. И честно ответьте на них.

Многие студенты во время учебы работают в кафе и ресторанах, в Москве их много. Почему бы вам не последовать их примеру? Сможете ли совмещать? А как учится ваша соседка? лучше? или хуже вас?

Ваши опасения по поводу диплома МГУ безосновательны. Это хороший диплом, просто поймите, что кроме диплома вам нужно будет предъявить себя и свои знания. У меня есть сосед по лестничной клетке, он в 80-х закончил МГИМО, сейчас пьющий человек, которого содержит женщина (простая повариха из моего же подъезда). Так что дело не в дипломе, а в вашем желании работать и развиваться профессионально.