Здравствуйте! Лет 10 тому назад я впервые ощутил жжение (зуд) языка. К настоящему времени это касается и неба. После ночного сна через 2-3 часа это - вопрос №2965838

происходит попеременно и продолжается до вечера. Отечности языка, налета на нем, извращений вкуса не наблюдаю. Жалоб на здоровье и болезней нет. Здоровое, витаминизированное питание. Cоблюдаю гигиену полости рта и зубных пластин, которые ношу лет 12. Последний раз принимал антибиотеки 2 года тому назад при пневмонии. Мне 72 года. Оталаринголог после осмотра полости рта и зндоскопии носоглотки диагностировал кандидоз. Но нистатин, а затем и дисталлин не помогли. Тогда профеcсор без особого энтузиазма предложил мне обратиться к остеопату, упоминая при этом об ииннеравции и остепорозе. Каково Ваше мнение? Спасибо за ответ. Геннадий Морозов.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Геннадий.
Да, вполне возможно что эти симптомы связаны именно с кандидозом ротовой полости.
Его можно лечить не только нистатином.
Рекомендовал бы вам сдать бак посев из горла, полости рта на кандиду с антибиотикограммой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Вполне возможна данная клиника на фоне кандидоза. Способов его лечения довольно много.