Здравствуйте,у меня вопрос мне 22 года,врач гинеколог выписал Ярину плюс.Почитав инструкцию узнала что нельзя совмешать с курением...Курю давно до 10 сигарет.Подскажите можно как-то - вопрос №2966523

совмешать(ограничить курение) и как быть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Да, с курением ОК совмещать не рекомендуют, так как курение способствует тромбообразованию, как и оральные контрацептивы, особенно после 40 лет.
Зачастую молодым курящим девушкам, у которых нет варикоза, гинекологи назначают ОК.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина.
Да, действительно не рекомендуется при приеме ОК курение.
Можно заменить данный вид контрацепции на другие: внутриматочная спираль, вагинальные свечи.
Здравствуйте. Екатерина, возможно Вы не знаете, в чем риск — Вы рискуете получить самое тяжелое осложнение такого сочетания — это инсульт!