Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень больно, не знаю, что делать: дело в том, что всю жизнь моя мама находится в позиции жертвы. А именно: «я все для тебя сделала в этой жизни», «ты совсем ничего - вопрос №2973531

не ценишь» и т.п. Один из таких ярких и самых больных для меня примеров: это то, что я закончила бакалавриат и только на 4 курсе я поняла кем хочу работать, кем я вижу себя в будущем… но мама настаивала на магистратуре, для неё бакалавриат — это неполное образование, а «без образования в нашей стране никуда», «я дам тебе все, что я могу, чтобы оно у тебя было на всякий случай»… Я отказывалась, но она ловко мной сманипулировала, сказала, что поможет мне деньгами с моей мечтой, с работой моей мечты — я согласилась. Прошло 2,5 года, магистратуру я закончила, работу мечты получила сама, правда намного позже, денежно как она обещала она не помогла, так как «денег нет, позже», и вот хотя я уже работаю 1,5 года на работе мечты (кстати, профессия творческая, поэтому вначале своего пути я слышала, что «это несерьезно», «образование в любом случае надо, потом спасибо скажешь»), то не чувствую от неё поддержки, радости за меня, что у меня все получается.… А я не чувствую ничего к ней: ни любви, ни сострадания, а я очень хочу, хочу обнимать ее душевно, с чувствами, с любовью… Это лишь малая доля наших взаимоотношений, было всякое, и что она жила с отчимом-тираном-алкоголиком (из-за чего я можно сказать сбежала жить отдельно), и что ей неинтересно то, что я рассказываю, она может перебить и начать говорить своё (так было всегда в жизни). Поговорить с ней об этом не получается: она не понимает, ее позиция ее устраивает, она не считает свои действия неправильными… Поэтому я в отчаянье. Заранее благодарю за ответ…
5 ответов

Ответы

Лада, здравствуйте. Вы осознаете почему мать себя так ведет и это уже хорошо, теперь еще надо осознать, что Вы мать не измените, любите мать, но адекватно относитесь к ее поведению, не вступая с ней в споры. А то, она «жертва», а Вы пытаетесь ее «спасти», от этого… На себе делайте акцент, на своих действиях. Успехов Вам во всем!!!
добрый день. вы правы, ваша мать жертва, в вас она пытается воплотить свои несбывшиеся желания. поступая по своему, вы «не соответствуете ее ожиданиям» и она погружаясь в себя не слышит вас истинную. вам решать, хотите ли вы жить самостоятельно или в угоду маме. помочь ей справиться со своими переживаниями вы можете только в том случае, если она сама захочет. переделать ее у вас не получится.
Здравствуйте, Лада. Не указываете свой возраст, но Вам не 15 и даже не 18  — взрослый человек. Проблема не в маме, а внутри Вас. Простите, но Вы тоже в роли жертвы. Зависите от мамы, от её мнения.
Начинайте жить своей жизнью. Ищите опору не снаружи, а внутри себя. Винить во всех проблемах маму — неразумно.
Выберите на сайте специалиста, он Вам поможет выбраться из трудной ситуации.
Желаю Вам гармонии, спокойной радости на сердце, благоразумия.  Будьте счастливы!

Вы все свои желания перенесите на свои отношения с своей дочерью, и не повторяйте ошибок своей матери, в общем в других людях обычно не нравится то что есть в Вас самой.

Вы подумайте что  бы хотела Ваша дочь и как Вам стоит себя вести по отношении к ней.

Здравствуйте, Лада.
    «вот хотя я уже работаю 1,5 года на работе мечты… то не чувствую от неё поддержки, радости за меня, что у меня все получается» — это Ваша «работа мечты», не ее (она ведь, насколько я понимаю, хотела для Вас другого, а об этой говорила «это не серьезно»). Так почему она должна радоваться. Вы радуйтесь, у Вас есть работа мечты. Для того, чтобы быть счастливой — Вам не нужно маминого одобрения. Или нужно?
    «Поэтому я в отчаянье» — Вы хотите получить мамину любовь, а она Вам ее «не дает». Вы обижены и понимаете, что ее не изменить. Вот.
    Что хотите с этим делать? Мы могли бы рекомендовать отпустить детские обиды, стать самодостаточной и жить счастливо, избегая повторения «родительского сценария». Хотите поработать в этом направлении?