Боюсь, что не хватит денег. Что делать? - вопрос №2975075

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

У меня в жизни был трудный финансовый период, он случился по моей вине.
Сейчас у меня все наладилось. Но осталась привычка переживать, что вдруг в какой-то момент мне денег не хватит на что-либо нужное или желаемое.
Советы «экономьте», пожалуйста, не нужно давать. Я много работаю как раз для того, чтобы не экономить и иметь возможность себе позволить все, что мне хотелось бы.

Но проблема в том, что из-за своих нервов я хватаюсь за все заказы подряд (работаю сдельная, сама выбираю, с кем сотрудничать), даже за дешевые, а потом понимаю, что это было глупо.

Вроде, решение простое — не переживать и работать только с нормальными проектами.

А на практике я головой это понимаю, а на деле сто раз себя подставляла. И когда выполняла кучу мелких заказов, на хорошие сил уже не оставалось.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Попробуйте технику Уолта Диснея. Я Вам ее покажу в адаптированном под Ваш вопрос варианте) Перед тем как начать проект, взять заказ и тд, проведите такое упражнение:
1 Поставьте нарасстоянии не менее метра два стула.
2 На один сядьте в роли критика, который яростно экономит деньги, и переживает чтобы они не закончились.
Пусть он выскажет все свои аргументы, критикуя этот проект или задание.
3 Затем сядьте на второй стул и выскажитесь в роли человека, который не экономит и имеет возможность позволить себе все, что хотелось бы. Пусть он такеж выскажется по поводу этого проекта или задания.
4 Затем сдвиньте рядом оба стула, расслабьтесь и усядьтесь сразу на оба стула, как бы объединяя обоих ораторов в одного. Сидите и представляйте как смешиваются в одно целое оба этих сущности, которые недавно выступали по отдельности. НЕ ДУМАЙТЕ, НЕ АНАЛИЗИРУЙТЕ и НЕ КРИТИКУЙТЕ. Просто представляйте и чувствуйте как это переживается в теле и интегрируется в Ваш новый опыт.
5 После этого отвлекитесь на пару часов. Прогуляйтесь, отдохните.
6 Принимайте свое единственно верное решение относительно проекта или задания.
Это Ваше принятое решение выполняйте идеально, как самое важное дело в своей жизни. Ведь Вы приняли его будучи целостной, и оно обязательно принесет пользу и удачу. Желаю Вам этого! )
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Как думаете, что «прячется» за Вашим «страхом остаться без денег»? На самом деле, а не то, что Вы показываете («вдруг в какой-то момент мне денег не хватит на что-либо нужное или желаемое.»)? Тут причина поглубже. Это страх смерти: нет денег — нет еды. Нет еды — я умру. Ну разумеется, Вы так не думаете, Ваше бессознательное так думает и посылает сигнал тревоги. И наша с Вами задача «поговорить» с бессознательным и попросить его посылать сигнал тревоги только тогда, когда действительно есть угроза. Могу помочь в этом. Обращайтесь.
Здравствуйте!
Возьмите в привычку с каждого заработка откладывать 10% в заначку и не трогать ни под каким предлогом. Только в случае чрезвычайных обстоятельств.
И тогда растущая заначка окажется для Вас весомым и приятным сюрпризом в случае необходимости.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Откладывайте 10-20% любого заработка себе в капитал. Это лучший способ обезопасить себя от неожиданностей. И страх остаться без денег пройдет.
Приветствую, автор!
Для начала порекомендую Вам технику чисто из бизнеса) Вы слышали про принцип Парето? Этот принцип гласит, что лишь 20% наших усилий дает нам 80% результата. Попробуйте проанализировать какого рода проекты дают Вам эти 80% результата и ставьте их в приоритет.

Вторая рекомендация оттуда же, простая и действенная. Отложите 20 000 руб. на то, что захочется. Что бы у Вас эта сумма всегда была под рукой (дома в конвертике, или на специальной карте), и тогда Ваше нервное напряжение потеряет основу.

Касательно нервов и страха, что случится самого ужасного, если денег на что-то не хватит? Проанализируйте этот момент, а лучше проработать подсознательные решения с психологом.
Всех Вам благ!