добрый день !!! у меня муж оказался наркоманом.(((что делать и как пережить? раньше была агрессия и даже руки распускал.пропадал с дому говорил я - вопрос №2982414

стараюсь я всё покупаю, да было дело! но… только чтото не так сразу упреки я вам купил и т.д. у меня детки есть от брака первого он им люблю, люблю, а потом кричит ненавижу.потом слезы без вас немогу люблю прости и потом по кругу я очень начела плакать и постоянно себя считаю виноватой! он постоянно это говорил.меня поссорил с родителями сказавши что пью! я незнаю что детям всепроисходит как рещитса он все начил с дому выносить перестал деньги приносить! только спал кричал и всё!!! но кричал что я пью((( потом как-то увиднла шприц простила -кричит помоги! старалась но снова и результата небыло!!!((( ссейчвс же я его выгнала и он начил угрожать мне (назад не хочу но есть вина что не помогаю а оставляю его на едине с проблемой!!! как себя привести в форму???? спасибо

Ответы

Здравствуйте, Оля!

«как себя привести в форму????» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
04.09.18
Здравствуйте Оля.
Если Ваш муж зависимый, то Вы созависимы. Вы попали под влияние его пагубной привычки и стали её заложником. Долго рассказывать о зависимости и созависитмости здесь не буду.
Вы приняли решение расстаться с мужем. Это Ваш выбор. Что Вами двигало неизвестно. Но именно Вы решили разорвать этот порочный круг. Сейчас муж будет использовать все возможные приёмы манипуляции и шантажа, что бы вернуть и удержать Вас. В какой-то степени это вампиризм, который высосет из Вас последние силы на сопротивление. В данной ситуации главное для Вас не повторить сценарий мужа  и не стать зависимой. Пусть Ваши дети будут для Вас маяком и той поддержкой, в которой Вы нуждаетесь. Вы сделали первый шаг к свободе и жизни. Так живите! Страху в этой жизни места не должно быть.
Удачи. Пишите. Отвечу.
04.09.18
Уважаемая Оля!
Чувство вины тут излишнее. Вы ему не сможете помочь никак. Помочь он может только сам себе обратившись за лечением. А для этого нужно только его твердое желание.
Угроз не бойтесь. Напишите заявление в полицию и он Вас оставит в покое.
Удачи Вам!
04.09.18
Оля, здравствуйте.

Ситуация у Вас очень сложная и морально и физически.
Вы думаете о решении, исходя только из двух вводных проблема мужа и то, как Вы будете выглядеть и в своих, и в чужих глазах, оставив его наедине со своей бедой. Но! В первую очередь, на первом месте у Вас должны быть дети с их неокрепшей психикой, которых так легко сломать. Я уже не говорю о том, что им приходится наблюдать и в какой картине мира жить!
Да, мужа жаль. Но это его выбор. Он однажды принял решение и стал его заложником. Он просит о помощи, Вы помогали, но безрезультатно. Может быть потеря семьи станет стимулом для излечения. И это опять же дело его выбора.
Что выбираете Вы для себя и для детей? Это Ваша жизнь! И прожить Вы ее должны так, как Вы хотите. Не думаю, что Вы выбирали страх, слезы, отчаяние. Так защитите от этого себя и детей. А мужу найдите хороший центр или доктора, вручите адрес и предоставьте свободу решать свою судьбу. Четко дайте ему понять, что у Вас есть долг перед собой и детьми. 
И начните не в форму приходить, а возвращаться к жизни. Если есть возможность, съездите куда-нибудь подальше с детьми и просто отдохните от мыслей и переживаний. Откажитесь от общения с мужем, даже телефонного. Чувство вины непродуктивно и это просто дурная привычка из детства. 
Сил Вам и решимости, а потом покоя и умиротворения. Хотите, молитесь за мужа, но на расстоянии. Это поможет Вам примириться с буйствующей совестью.

С теплом, Арина.
04.09.18
Сейчас на сайте
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
05.09.18
Здравствуйте, Оля. Вас не в чем обвинить. Можете найти в Вашем городе Центр помощи созависимым и посещать там встречи, на которых Вам объяснят, что происходило в Вашей жизни, и помогут из этого выйти, привести себя в форму.
05.09.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store