Шуази-ле-Руа

Здравствуйте! Время проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом 7 лет и 6 месяцов. Имею ли право на выход на пенсию с 52 лет, - вопрос №2982454

т.е. на 3 года раньше в соответствии с ФЗ от 15 мая 1991 г. N 1244-1. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Нет не имеете. Если Вы в момент аварии проживали на данной территории, то возраст уменьшения выхода на пенсию — 1 год, и за каждые 4 года проживания — еще на 1 год. Таким образом, при данных условиях Вы можете иметь уменьшение возраста на 2 года, т.е в 53 года. Но с принятием поправок в пенсионное законодательство, возраст выхода женщин на пенсию с 2019 года 60 лет. Поэтому. если ам на 31.12.2018 г. не будет 53 лет. то тогда Вы сможете выйти  на пенсию с 58 лет.