Физика и биофизика (электричество и магнетизм) - вопрос №298453

Задача. Катушка, индуктивность которой 3*10-5 (-5 — степень) Гн, присоединена к плоскому конденсатору с площадью пластин 10 см2. Расстояние между пластинами 0,1 см. Чему равна абсолютная диэлектрическая проницаемость среды, заполняющей пространство между пластинами, если контур резонирует на волне длиной 750 м?

Ответы

Резонансная частота колебательного контура по формуле Томсона определяется как

f_0 = {1 \over 2 \pi \sqrt{L C}}

Резонансная частота связана с резонансной длинй волны соотношением

λ = с/f0

где c — скорость света (3*10^8 м/с)

Из этих соотношений можем получить ёмкость конденсатора:

C = λ2/(4π2c2L)

В свою очередь ёмкость плоского конденсатора равняется

C=εS/d, где ε — абсолютная проницаемость, S — площадь пластин, d — расстояние между пласмтинами.

Приравняв 2 эти выражения, получаем формулу для вычисления абсолютной проницаемости:

ε = λ2d/(4π2c2LS)

Подставляя численные данные получаем ε = 5,28 * 10 ^ -9 Ф/м

Михаил Александров