Как найти общий язык с мужем? - вопрос №2990313

Евгения, 30 лет, замужем
Добрый день! Нахожусь сейчас на 8 месяце беременности, жду второго ребенка. Муж не поддерживает, чувствую, что не хватает его внимания. Приезжает каждый день с работы вечером и сидит в телефоне. Общаемся, только если надо решить какой-либо вопрос. Очень переживаю, попытка поговорить заканчивается ссорой, друг друга не слышим. Может я себе придумываю проблемы или нет? Как разобраться в ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Евгения.
«Муж не поддерживает, чувствую, что не хватает его внимания» — это упрек, претензия. Вы «не чувствуете внимания» — это Ваши чувства (связанные с усталостью, беременностью, невозможностью или неумением быть самодостаточной, организовать свое личное пространство, занять себя), а вините Вы в этом мужа (т.е. перекладываете ответственность за свое эмоциональное состояние на мужа). Это и есть источник конфликта. Вам нужно научиться, во-первых, строить диалог иначе, в конструктивном ключе, например, используя технику «я — сообщений». Во-вторых (но это смело можно поставить на первое место) - научиться принимать личную ответственность за свое эмоциональное состояние (а не искать виноватых и уж тем более не требовать решения Вашей проблемы от мужа. Этот вопрос, априори, вне его компетенции). Ну и третье (и тоже главное правило) — научиться говорить на языке партнера (Вы ведь не будете обвинять иностранца за то, что он Вас не понимает, верно?). Для более подробной консультацией можете обратиться в чат.
Здравствуйте, Евгения!

" Муж не поддерживает, чувствую, что не хватает его внимания." — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте Евгения.
Вы сейчас испытывает колоссальные нагрузки. Вы заняты ребёнком и в ожидании второго. У Вас, сейчас, забот в два раза больше. Это естественно. Вы не получаете ни помощи ни поддержки.
Вы можете исправить ситуацию если начнёте разделять заботы и ответственность. Вы же всего лишь человек! Однако, что бы услышать и быть услышанной, Вам стоит быть готовой к диалогу. Настройтесь на ДИАЛОГ, а не монолог или взаимные упрёки и обиды. Поговорите с мужем тезисно и фактами. Определите в беседе важные, для Вас вопросы. Однако, Вам стоит быть готовой услышать и взаимные желания и нужды. Отнеситесь к разговору, как к продуктивной деловой беседе. Вспомните, Вы же с коллегами не предъявляли взаимных обвинений и не ссорились. Ваш муж — Ваш партнёр. Попробуйте такой вариант взаимодействия.
Если Вы почувствуете, что Вам требуется индивидуальная помощь, то можете выбрать специалиста и получить личную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.