Геометрия!Задания на фото! - вопрос №2991139

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Взаимное расположение прямой и плоскости:
могут быть три случая
1) прямая лежит в плоскости, в этом случае все точки прямой лежат на плоскости, т.е. общих точек бесконечно много
2) прямая пересекает плоскость, в этом случае ТОЛЬКО одна общая точка — точка пересечения
3) прямая параллельна плоскости, в этом случае НЕТ общих точек у прямой и плоскости.

В данной задаче точка А принадлежит плоскости, т.е. есть общая точка, а значит, отметаем 3 случай (прямая не может быть параллельной плоскости). Далее точка В не принадлежит плоскости, значит, отметаем 1 случай (прямая не может лежат в плоскости). Таким образом, прямая АВ точно пересекает плоскость, а значит, у прямой и плоскости ТОЛЬКО одна общая точка, и это точка А, других точек принадлежащих плоскости альфа быть не может. Исходя из этого можно дать ответ:
1) центр отрезка АВ не лежит в альфа
2) отрезок АВ не лежит в альфа
3) прямая АВ не лежит в альфа

Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов