Здравствуйте. У меня вторичная аменорея после стресса и похудения. Гормональные препараты не употребляю. Аменорея 3,5 года. Свежие анализы: Лг 2,5, Фсг 3,8, пролактин 149, эстрадиол 67. На яичнике - вопрос №2997077

есть доброкачественное образование — дермоид, 3 см, наблюдаю, онкомаркеры в норме. Скажите пожалуйста, можно ли мне принимать препарат Vitex agnus castus? Для возврата месячных? Он продается на I herb. Принимаю только антидепрессант венлафаксин 150мг, посещаю психотерапевта. Вес 64, рост 178, 28 лет. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Да, вы можете принимать данный препарат, но к сожалению менструальный цикл он вам не нормализует.
Это БАД, лечебный эффект данных препаратов не доказан.
В вашей ситуации аменорея может быть связана с гормональными нарушениями ( но сложно по вашим данным что — то сказать, так как вы не предоставляете референтные значения) или с наличием кисты.
Вам необходима консультация гинеколога и назначение гормональной терапии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Вы можете начать прием этого средства, возможно получите желаемый эффект, но никаких гарантий этого к сожалению нет.
Я бы порекомендовал Вам все-таки встать на более проверенный путь — обратиться очно к гинекологу и дообследоваться, после чего можно будет внести коррективы в Ваш гормональный статус препаратами, которые себя уже зарекомендовали, как действенные.
Также порекомендовал бы Вам обратиться к эндокринологу, сдать кровь на гормоны щитовидной железы.