Симферополь

Являюсь инвалидом 2 группы бессрочно, не работаю. Получаю пенсию по инвалидности. Мой, умерший недавно, отец при жизни очень помогал мне материально со своей пенсии по возрасту. - вопрос №2998253

Имею ли я право претендовать на получение на постоянной основе ДВУХ пенсий — своей по инвалидности и его (отца), как человека, активно принимающего участие в моей жизни в финансовом плане? Если да, то что для этого нужно представить в ПФ или суд? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Юрий! По этому поводу ФЗ-400 «О страховых пенсиях» говорит:
В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

А ФЗ-166 предусматривает получение двух пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца только гражданам, пострадавших от радиационных аварий. Если Вы относитесь к данной категории, получение второй пенсии возможно.