таблетки Джес - вопрос №300045

Здравствуйте, можно ли использовать препарат Зинерит, содержащий эритромицин, наружно при акне вместе с препаратом Джес. в инструкции написано, что при приеме антибиотиков снижается эффект джес.

и что тогда можно принимать при болях в животе, диарее и орви, чтобы не уменьшить эффект джес.спасибо

1 ответ

Ответы

Ольга, поскольку Зинерит используется наружно, то концентрация эритромицина, попадающая в кровь, очень мала и не должна снизить контрацептивный эффект Джес. Поэтому дополнительная контрацепция не обязательна. Но вот антибиотики, принимаемые внутрь, потребуют дополнительной защиты (предохранения) одновременно с Джес в течение лечения антибиотиком и 7 дней после отмены лечения.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.